«Застывшее время»: заброшенная готическая церковь в селе Мокрое

19 6003
8
«Застывшее время»: заброшенная готическая церковь в селе Мокрое

Неожиданные находки нам удалось сделать в разваленном селе Краснинского района.

По словам старожилов, когда-то здесь было 250 дворов. Сейчас осталось четыре дома. Заброшенные дома в селе в ужасном состоянии - во многих вскрыты полы, разрушены печи. Местные жители говорят, что бум копателей пришёлся на 2006 год, однако мародёры продолжают искать металл - в прошлом году с заброшенной церкви сняли кованые решетки. 

Покровская церковь в Мокром - очень необычной архитектуры, построена в псевдоготическом стиле в 1812-1814 годах. Сохранился вход на колокольню. Внутри - голые стены. Раньше село называлось по церкви - Покровское.

В заброшенных домах остались иконы, православные календари, книги и акции. Есть не только разрушенное жильё, но и с хорошо сохранившимся ремонтом и даже отделкой. Когда-то здесь была обычная жизнь, со всеми ее радостями и печалями. А сейчас только весенняя капель тает на солнце и падает с крыш, по-прежнему хранящих от непогоды пустые, осиротевшие дома.

19 6003
8

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Мимо проходящий.

19.04.2019 10:02
Вездесущие посланники Лайолы, Кто построил эту церковь ? Какая разница Храму и селу пришёл полный п... А Вы о масонах о врагах России-матушки рассуждаете. Да уж! Да не масоны с коварными англосаксами виноваты в том, что Русская деревня вымирает. Нет, всё это сделали мы.
ответить

Виктор 2-28-14

07.04.2019 15:03
гость, по рыгаловкам был спец.....Там часто пил.....настал писец....
ответить

гость

07.04.2019 13:28
Виктор 2-28-14, хочется славы поэтов? Но максимум ,что ты стоишь со своими стишками,это кружку пива в рыгаловке. Иди там почитай ,может нальёт тебе, тамошняя публика.
ответить

Виктор 2-28-14

07.04.2019 08:37
Коли мои строчки,неуместны были......Место не заняли....вы уже забыли....
ответить

Виктор 2-28-14

07.04.2019 08:31
Коль мир в душе.....Сиди и созерцай.....Ничто не потревожит этот рай.....Покоя половодье разольётся.....Пускай спешащий к финишу смеётся.....Спокоен я.....Мне хорошо и так.....Я вечность покупаю за пятак........(Это не Омар Хайям...Это МОЁ...!!!!)
ответить

Виктор 2-28-14

07.04.2019 08:30
гость, ......Спасибо за внимание к стихам....Хотя ,по сути,вы убогий хам.................................................................................................................................Коль мир в душе.....Сиди и созерцай.....Ничто не потревожит этот рай.....Покоя половодье разольётся.....Пускай спешащий к финишу смеётся.....Спокоен я.....Мне хорошо и так.....Я вечность покупаю за пятак........(Это не Омар Хайям...Это МОЁ...!!!!)
ответить