Общество
1735
26.02.2009 10:00

Нарушения авторских прав выявлены в областной библиотеке

Прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения законодательства об охране интеллектуальной собственности и авторских прав в деятельности ГУК «Липецкая областная юношеская библиотека».

Прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения законодательства об охране интеллектуальной собственности и авторских прав в деятельности ГУК "Липецкая областная юношеская библиотека".

Установлено, что в библиотечном фонде содержатся аудиовизуальные произведения на электронных носителях доступ к которым пользователей осуществляется в читальном зале.

При этом в нарушение Гражданского кодекса РФ администрацией библиотеки не приняты меры по исключению возможности несанкционированного создания копий таких произведений в цифровой форме.

В целях устранения указанного нарушения прокуратурой района внесено представление в адрес директора ГУК "Липецкая областная юношеская библиотека" с требованием принять исчерпывающие меры по соблюдению законодательства в сфере защиты авторских прав и интеллектуальной собственности. 

По результатам рассмотрения представления администрацией приняты необходимые технические меры по исключению возможности копирования аудиовизуальных произведений на персональных компьютерах, предназначенных для работы пользователей библиотечного фонда. 

Одновременно с этим за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены заведующие отделом автоматизации и Интернет -центром библиотеки.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.