Общество
11485
28.03.2019 15:02
46

Игорь Артамонов призвал чиновников администрации Липецка деньгами поддержать неравнодушных горожан

Врио губернатора осмотрел образцовый двор и пообщался с жителями поселка ЛТЗ.

Сегодня врио губернатора Игорь Артамонов после объезда Нижнего парка, Комсомольского пруда и Быханова сада осмотрел образцовый двор в Левобережном районе Липецка и пообщался с жителями самой что ни на есть городской окраины - третьего участка поселка ЛТЗ. Два эти места объединяло одно: неравнодушие живущих там людей.

Примерный во всех отношениях двор находился на проспекте Мира, 18. Это - один из семи дворов, который департамент ЖКХ мэрии довел в прошлом году до ума за счет, главным образом, средств федерального центра: по проспекту Мира, 18 (9,2 млн рублей), улицам Терешковой, 30 (3,4 млн рублей), Степанищева, 11 (7,8 млн рублей), Космонавтов, 25/2 и 24/3 (875 тыс рублей), Петра Смородина, 24 (8,6 млн рублей), Коммунальной, 14 (485 тыс рублей) и Ушинского, 17/1 (362 тысячи рублей).

- Здесь сошлись три программы: федеральная «Безопасные и качественные дороги» и «городская среда», а также региональная по капремонту, - сообщил Игорю Артамонову и.о. главы Липецка Михаил Щербаков. - В прошлом году мы стали капитально обновлять проспект Мира, а ФКР - ремонтировать дом. Активные жильцы тут же попросили включить и благоустройство их двора в соответствующую программу. За 9,2 миллиона рублей, в которые вошли на условиях софинансирования и средства граждан, мы благоустроили двор, перенесли на новое место контейнерную площадку, возвели детский и спортивный городки.

Загрузка плеера

Сделанным жильцы и этого дома, и стоящих рядом были довольны. И действительно, все получилось очень мило, похоже на старые дворики Москвы. Увиденным был доволен и врио губернатора, который призывал чиновников мэрии в первую очередь поддерживать финансово те заявки на благоустройство дворов многоквартирных домов, жители которых готовы внести свою лепту в этот процесс.

20190328_122449.jpg

20190328_121505.jpg

20190328_121442.jpg  

- У нас уже более 400 заявок горожан на ремонт дворов, из которых 140 соответствуют тем условиям, о которых вы говорите. В этом году на финансирование программы «Формирование современной городской среды Липецка» будет потрачено 62,5 миллиона рублей. Из этой суммы 12,5 миллионов рублей - средства муниципалитета, а 50 миллионов - средства областного и федерального бюджетов. В этом году в городе преобразятся 35 дворов многоквартирных домов, - сказал в ответ председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лепекин.

Чтобы попасть в такую программу, одного желания горожан мало. За проведение работ по благоустройству людям или юрлицам придется доплатить до 20% от всего объема работ. Также жителям необходимо предоставить в мэрию соответствующую заявку и протокол общего собрания собственников помещений МКД. Кроме того, горожане должны определиться с видами работ, которые нужно провести при благоустройстве дворовой территории. В минимальный перечень включены ремонт дворовых проездов, уличное освещение, установка скамеек и урн.

- Есть интересный вариант вовлечь горожан в софинансирование работ по благоустройству дворовых территорий: включить в тариф управляющих компаний по содержанию жилья те суммы, которых у жильцов пока нет. Это будет своего рода беспроцентной рассрочкой платежа, но, конечно, такой вариант возможен при соответствующем решении общего собрания собственников жилых помещений, - сказал и.о. главы Липецка Михаил Щербаков.

Кстати, согласно муниципальной программы «Формирование современной городской среды Липецка на 2018-2022 годы» благоустройство дворов должно носить лавинообразный характер: в следующем году мэрия намерена отремонтировать 342 двора, в 2021-м - 362, в 2022-м - 362, в 2023-м - 339! Но на такие наполеоновские планы у мэрии нет своих средств. Думать, что в городскую казну из областного и федерального бюджетов будут накидывать деньги лопатами, может только самый неисправимый оптимист.

Впрочем, самые настырные деньги получат. В число таких попадут жители самой что ни на есть городской окраины - третьего участка поселка ЛТЗ.

Загрузка плеера

Самосознание людей, живущих на этом отшибе, проснулось несколько лет назад. А в 2017-м мужики организовались и собственными силами вычистили пруд, который, по их словам, ровесник Липецка.

- Надели болотные костюмы, подводное снаряжение и подняли со дна весь мусор. Сейчас в тех местах, где летом купаются люди, а зимой люди окунаются в прорубь на Крещение, нет ни одного стеклышка! - говорит местный житель Александр Овчинников.

20190328_1250121.jpg

Местный пруд, кстати, наполнен чистой водой. Несмотря на небольшой размер, глубины в нем достигают 6-7 метров.

С председателем местного ТОСа Евгением Тихоновым врио губернатора уже знаком: в этот понедельник он сыграл с ним шахматный блиц, о чем общественник рассказал на своей страничке в соцсетях. После сражения за клетчатой доской Игорь Артамонов и Евгений Тихонов поговорили о проблемах района ЛТЗ. И сегодня разговор состоялся уже при многочисленных свидетелях.

20190328_125828.jpg

Основные задачи - ремонт дороги (на конечной остановке 379-й «маршрутки» весной или после дождей разливается озеро), уличное освещение, обустройство контейнерных площадок на границе леса и частных подворий, открытие хотя бы по определенным часам закрытого вот уже больше года для движения грузового транспорта Октябрьского моста и даже подвоз в школу детей на автобусе, который, как пожаловались врио губернатора женщины, игнорирует их ребятишек, а возит исключительно цыган.

- Таких активистов, местных жителей, которые так болеют за свой район, у нас немного. Им надо помочь. И такую активность нужно ставить в пример. Таким людям нужно помогать, - обратился к городским чиновникам Игорь Артамонов.

- Мы планируем создать в городе 90 общественных пространств. И здесь появится одно из них, - пообещал главе региона Михаил Щербаков.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ненавижу
02.04.2019 13:20
артамонова.
гости
29.03.2019 16:48
Гейский шарфик
Чудачка
29.03.2019 13:47
112, Не знает страна своих героев "в лицо", ох и не знает. О какой прокуратуре Вы пишите? С 2016 года по вопросу установки современной благоустроенной площадки хлопотал активист с 16-го дома Михаил Владимирович, а ещё жители ул. Аносова д. 2 и д. 4. Некто (теперь уж и неважно) весь материал собрал, упорядочил и "закинул" в партийный проект (от НЕ ПОВЕРИТЕ Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ")"Городская среда" плюс на деньги, что выделены и впоследствии были вбуханы в площадку, администрация округа "дала ДОБРО". И много ещё что. Только разве Вам оно интересно?!
Сойти с ума
29.03.2019 11:42
А у Артомонова семья есть?
Валентина
29.03.2019 11:37
Столько талантлевых,умных молодых людей,а к нашему берегу все больше бездарность и показуха !!!!Цель пробраться к госкормушке,а потом...............
Педагог
29.03.2019 09:47
Почему ВРИО не выгоняет Тарана? Это позорище! Могильщик образования, спорта и культуры!
Гражданин
29.03.2019 09:36
Сми, Людям надо лечиться в первую очередь, а не карусель кататься.СРАЗУ ВИДНО ПОКАЗУШНО, РЕЙТИН НАБИРАЕТ ДЛЯ ВЫБОРОВ
Сми
29.03.2019 09:30
Предвыборная компания идет полным ходом! НЕ парки надо смотреть показушно, а в поликлиники заедь.В 19 областной очередь в платной магистратуре аж до 6 часов вечера, а в бесплатной талонов НЕТ!!!
стас
29.03.2019 09:23
Все чем занимается ВРИО это для галочки, если на войне генералы будут солдатам патроны подносить это не дело, губернатор должен мыслить масштабно, и не концентрироваться на мелочах на то есть подчиненные не справляются пинка под зад. На все чем вы занимаетесь нужны деньги, а как вы сами сказали в казне денег нет. Такая проблема была и у ваших предшественников.Если деньги воровали тогда где арестованные конокрады. А вы всех с почестями проводили. Проблемы региона это НЛМК и Завод соков которые стоят на налоговом учете в Москве и там платят налоги .Отсутствия достойной работы и достойной зарплаты. А это пустые площади ЛТЗ , центролита, Трубного завода и Сокольского заводов. Вот чем вы должны заниматься.
смешно аж немогу
29.03.2019 07:07
такие крутые дела хотят сделать,а элементарного сделать не могут,для начало бы торгашей с площади победы разогнали и цыганей,и попрошаек всяких,в центре города а такая дыра,смотреть противно,вот посмотрите сёдня все торгаши как штыки на месте со своими товарами,тьфу,шанхай
Еще комментарии