Общество
7804
28.03.2019 09:02
58

«Сделаны они из современных материалов и не боятся коррозии...»

Новым ржавым фонарям на улице Ленина - всего полтора года.

На одной из центральных улиц города, улице Ленина, ведущей к зданию областной администрации, ржавчиной покрылись опоры фонарей, которые были установлены осенью позапрошлого года. На этот факт обратил внимание депутат Липецкого горсовета Николай Быковских.

- «Сделаны они из современных материалов и не боятся коррозии...», - так о новых светильниках 1,5 года назад писали сайты информационных агентств и региональной телекомпании, - сообщает на своей страничке в соцсетях депутат-коммунист.

dU3SC9WOgg4.jpg

LeZPvGOxRWc.jpg

Действительно, если перейти по указанным Николаем Быковских ссылкам, то можно узнать, что осенью 2017 года «на улице Ленина в Липецке начали установку новых опор освещения. Всего их будет 82. Преобразится и аллея от художественного музея имени Сорокина до областной Доски почета. Здесь установят 27 светильников. Сделаны они из современных материалов и не боятся коррозии. Светодиодные фонари будут направлены не только на проезжую часть, но и на тротуар. Провода будут спрятаны под землю, чтобы не портить облик улицы, признанной самой благоустроенной в Липецке».

- Меж тем, все опоры освещения (240 тысяч руб за каждую) на улице Ленина поржавели. Да, суровый липецкий климат не оставил им ни единого шанса. Не спасла чугунные опоры ни атмосферостойкая порошковая краска, ни полимерный цинк-фосфатный грунт, заявленные в конкурсной документации к тендеру. А ими ли красили? - задается вопросами Николай Быковских.

Депутат горсовета указывает, что поставкой опор на общую сумму 19,7 млн руб занимался ИП Константин Грачев. «Помимо этого предприниматель осилил еще 12 госконтрактов на общую сумму почти 50 млн рублей», - указывает Николай Быковских.

А что думает о таком «благоустройстве» председатель департамента благоустройства и дорожного хозяйства мэрии Алексей Бахтин?

- Да, по трем-четырем световым опорам мы увидели брак: они проржавели внизу. Возможно, причина в том, что на них попадала зимой пескосоляная смесь или антигололедный реагент, которым мы обрабатывали проезжую часть улицы Ленина. Мы направим свои претензии подрядчику, который в рамках своих гарантийных обязательств либо очистит эти опоры от ржавчины и покрасит их, либо заменит на новые. Но большинство опор поржавели по другой причине, - сообщил GOROD48 чиновник.

Эта причина, по словам Алексея Бахтина, - расклейка на них объявлений. Дорожные рабочие сдирают их со столбов металлическими скребками, получается, царапают их, сдирают с металла краску. Отсюда и ржавчина.

- Бороться с расклейщиками объявлений, а это чаще всего цыгане, рекламирующие строительно-монтажные работы, мы не можем. Владельцы указанных в объявлениях телефонных номеров включают дурака, заявляют, что внешний вид города портят не они, а другие люди по неизвестным им мотивам. Заметьте, что ржавые опоры светильников преимущественно находятся у пешеходных переходов, где такие объявления и читают прохожие. Как бороться с этой напастью, ума не приложу! Очевидно, пока у липчан не изменится сознание, такой вандализм будет продолжаться, - сказал Алексей Бахтин.
0
0
0
0
0

Комментарии (58)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
04.04.2019 19:30
Главное выиграть тендер- наобещать с три короба, а потом хоть "потоп"Реформы в стране "ЖГУТ""
В Китае брали?
03.04.2019 19:59
Интересно, хоть 0.5 есть толщина
капиталисты
03.04.2019 19:57
вместо грунтовки, куль, один слоёк "мазнули" а остальное в карман
ваня
03.04.2019 16:20
один умник обвинял китайскую обувь в износе асфальта, другой - поцарапавших краску рабочих... а вот проверить опоры на наличие супер-грунтовки и покраску супер-краской в голову не пришло...
дед
03.04.2019 12:02
А где Члены которые подписали акт о приемке работы Они тоже в доле с исполнителем
стриж
02.04.2019 07:40
а почему поделиться инфой невозможно в однокласниках
ц
01.04.2019 22:38
бред...пилить меньше надо было и откатывать
Путинский беспредел
29.03.2019 20:15
Нам всем в уши поют 19 лет.
Цыгане'!!!
29.03.2019 07:06
Жаль что нет ни гимна, ни флага, ни территории. А то щас бы кого -то осудили за рассизм
Не стоит беспокоиться
29.03.2019 01:16
Краска есть, фонари приказали покрасить, вы ничего не заметите в ближайшие пол года.
Еще комментарии