Происшествия
5206
26.03.2019 11:03
16

Приговор депутату Липецкого городского Совета Сергею Тонких устоял в апелляционной инстанции

Его вторично признали виновным в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями.

Сегодня областной суд оставил без изменений приговор Левобережного районного суда Липецка по уголовному делу депутата городского Совета Сергея Тонких.

Напомним, что Сергей Тонких попал под суд по обвинению в преступлениях, предусмотренных частью второй статьи 171-й («незаконное предпринимательство») и частью первой статьи 201-й («злоупотребление полномочиями»).

В ходе судебного следствия было установлено, что Сергей Тонких в период с 1 января по 1 июля 2016 года, выполняя обязанности и функции руководителя ООО «С-5 КВАДРА», будучи обязанным получить в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 3 класса опасности, данной лицензии не имел, но продолжил осуществлять руководство деятельностью ООО «С-5 КВАДРА» по производству, передаче и распределению пара и горячей воды, полученных в результате эксплуатации в отсутствии обязательной для этого лицензии опасных производственных объектов, находящихся в составе арендуемого ООО «С-5 КВАДРА» комплекса Данковской ТЭЦ. В результате ООО «С-5» КВАДРА» получило от потребителей пара и горячей воды доход в размере 87,1 млн рублей. Сергей Тонких в результате вышеуказанных действий, используя полномочия директора ООО «С-5 КВАДРА», действуя вопреки интересам возглавляемой им организации, потратил данные денежные средства по гражданско-правовым экономически необоснованным и бестоварным сделкам, причинив тем самым ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» на сумму 76,9 млн рублей.

Приговор Сергею Тонких вынес 10 декабря прошлого года Левобережный суд Липецка. Депутата приговорили к штрафу в размере 300 000 рублей с лишением права заниматься управленческой деятельностью сроком на два года. Приговор оспорила как прокуратура из-за его чрезмерной мягкости (гособвинение просило приговорить депутата к 6,5 годам лишения свободы), так и сам осужденный, требующий полного оправдания. Но приговор был оставлен в силе.

В своем пояснении к обвинению Сергей Тонких сказал, что в штате ООО «С-5 КВАДРА» работало всего 20 человек, они не имели квалификации и допусков к обслуживанию ТЭЦ, поэтому компания заключила договор на эксплуатацию ТЭЦ с ПАО "Квадра", которое имеет все лицензии и допуски. Поэтому, считает Тонких, все было законно. А ООО «С-5 КВАДРА» только реализовывало ресурсы ТЭЦ. 

Что касается 77-миллионного долга перед "Газпром межрегионгаз Липецк", то, по словам Тонких, когда на его предприятии было введено конкурсное производство, на счетах имелась необходимая сумма для расчета, те самые 87,1 млн рублей. И в данный момент в рамках конкурсного производства идет расчет по долгам и кредитам. Кроме того, сразу всю сумму вернуть было невозможно, так как шел отопительный сезон, и ТЭЦ, как убыточное предприятие, попросту закрылась бы.

Впрочем, для Сергея Тонких апелляция могла закончится совсем плачевно. Прокурор счет приговор первой инстанции слишком мягким и запросил для обвиняемого реальный тюремный срок - 5 лет лишения свободы. По мнению обвинителя, сумма долга перед ООО  "Газпром межрегионгаз Липецк"  имеет тяжкие последствия перед этим ООО, хотя Левобережный райсуд этого не признал. Кроме того, обвинитель посчитал приговор слишком мягким еще и потому, что Тонких являлся должностным лицом и депутатом, и от него ожидалась повышенная ответственность перед обществом. Но прокуратура, дополняя обвинение и требуя ужесточение наказания, не уложилась в процессуальные сроки, и судья доводы обвинения отклонил.

Сергей Тонких, кстати, сегодня сам отказался от депутатского мандата. И узнал, что перестал быть депутатом горсовета во время перерыва в судебном заседании.

Сергей Тонких стал уже третьим по счету после Валерия Клевцова и Олега Бойцова депутатом горсовета текущего созыва, который досрочно прекратил полномочия по компрометирующим основаниям.

В настоящее время Сергей Тонких находится под домашним арестом как обвиняемый по еще двум уголовным делам. Первое касается хищения им как бывшим гендиректором ОАО «Эксстроймаш» средств участников долевого строительства в микрорайоне «Европейский» . Его действия, как и действия находящегося в международном розыске другого депутата, на этот раз областного Совета Михаила Захарова, руководителя Группы компаний СУ-5, следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

Второе уголовное дело экс-гендиректора ОАО «Эксстроймаш» Сергея Тонких связано с действиями бывшей жены Михаила Захарова Олеси Захаровой. По версии следствия, с июля 2013 года по октябрь 2016 года, договорившись  с индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой, Сергей Тонких заключил фиктивные договоры на оказание ею риэлтерских услуг по реализации объектов недвижимости, построенных ОАО «Эксстроймаш». Услуги риелтора были оценены почти в 130 миллионов рублей, которые планировалось вывести из оборота ОАО. На основании фиктивных актов приемки выполненных работ предпринимательница получила лишь часть от общей суммы. Следствие считает, что преступный умысел на хищение имущества путем обмана не удалось реализовать в полном объеме по независящим от фигурантов обстоятельствам, так как ОАО в январе 2019 года признано банкротом. Действия фигурантов следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»).
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
27.03.2019 08:12
Да стоит читает что-то, типа негвиновного обидели. Народ обидели таким смешным приговором.
джорж
26.03.2019 23:11
Не пословам, а по делам судите. Времена смутные в России - одно вранье
Андрей
26.03.2019 22:23
Долевик, какой ты на.. долевик. Ни с какими долевиками сирожа сроду не общался. Сирожа наркоман и мошенник по жизни
Долевик
26.03.2019 18:15
Как легко человека грязью облить. Вежливый и честный человек. Сколько раз не общались, ни разу не обманывал. Плохо что попал под влияние мошенника Захарова.
Юра
26.03.2019 16:58
Тиньков друг Захарова М. , возможен и бизнес есть, отдыхали они вместе и Тонких С. с ними был.
Максим
26.03.2019 16:08
Вот это чмо всю жизнь жило и только вредило.
Алексей
26.03.2019 14:06
Сярожка суши сухари, твой дом турма.
Сизый
26.03.2019 12:43
Не горсовет,а сборище воров
епост
26.03.2019 12:25
А Тиньков свой бизнес не оставил, где то у него там В Тамбове завязано, так что пока бизнесмены будут у влсти хорошего не ждите!
гарик
26.03.2019 12:15
щас выгодно воровать своровал десять миллионов.Суд присудил штраф в один миллион.Все равно в прибыли девять лямов в карман.Колхозник мешок зерна возьмет для своей последней курици дадут два года.Вот вам и парадокс
Еще комментарии