Общество
1706
16.02.2009 18:16

В администрации Липецкой области рассмотрена программа антикризисных мер

Более 7 тыс. новых рабочих мест планируется создать в текущем году в городах и районах Липецкой области, в том числе, более 2,5 тыс. – в Липецке, 325 – в Ельце, 461 – в Добринском районе, более 400 – в Усманском, сообщил 16 февраля на заседании администрации региона начальник областного управления труда и занятости Петр Яицкий.

Кроме того, более 2 тыс. рабочих мест можно обеспечить за счет развития малого бизнеса, 2,6 тыс. человек из числа потерявших работу смогут получить новую профессию после переобучения, часть людей будет направлена на общественные работы. 

Рассказывая об основных параметрах разработанной программы антикризисных мер для поддержки занятости населения, Петр Яицкий подчеркнул особую роль органов местного самоуправления, которые призваны содействовать самозанятости населения и развитию личных подсобных хозяйств. Снижению напряженности на рынке труда будет способствовать и опережающее переобучение тех, кто уже оказался перед лицом увольнения: работающих по неполной рабочей неделе, на простаивающих предприятиях или находящихся в отпусках без оплаты - в начале второй декады февраля таковых насчитывалось свыше 13 тыс. человек. 

Всего же с октября прошлого года уволены и обратились в службу занятости 14,7 тыс. жителей области. В основном, это работники обрабатывающих предприятий, строительных и транспортных организаций. Признаны безработными 8,3 тыс. человек, уровень безработицы составил 1,2%, что соответствует средним показателям по ЦФО и по стране.

В целом на реализацию программы потребуется более 214 млн. рублей, в том числе – почти 163 млн. рублей из федерального бюджета и свыше 8,6 млн. рублей – из областного. Не менее 31 млн. рублей должны выделить работодатели, 12 млн. рублей – муниципальные бюджеты. Программа будет рассмотрена депутатами облсовета и в дальнейшем согласована с федеральными ведомствами. 

Губернатор Олег Королев выразил уверенность, что разработанный комплекс мер будет эффективно действовать, сообщили в пресс-службе обладминистрации. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.