24.03.2019 10:07
6

Курский «Джордан», по сути, обыграл липецких баскетболистов в одиночку (ФОТО)

Даже рекорд играющего тренера липчан Константина Бреева - 41 очко на этот раз не помог.

Липецкие баскетболисты провели суперрезультативный матч в Курске с местными «Русичами-2». Обеим командам не хватило чуть-чуть до сотни очков, и в итоге сильнее оказались хозяева паркета – 92:86.

Решающим фактором, обеспечившим результат, стала вдохновенная игра 19-летнего нападающего курской команды Андрея Гребенникова (на фото вверху №34), набравшего 44 (!) очка т.е. почти половину у своей команды.

Игра держала зрителей в напряжении, хотя «Русичи-2» все время были немного впереди. Первая четверть завершилась в пользу местной команды – 24:21, вторая – 20:17, что дало курянам «+6» к большому перерыву.

В Курске в отличие от Липецка на баскетбол ходит немало зрителей.

Третий отрезок липчане оставили за собой – 26:24 и заключительная четверть началась при преимуществе «Русичей-2» в четыре очка, что по такой результативной игре – мизер. Правда, хозяева в основном за счет действий Гребенникова быстро увеличили отрыв до 9 очков. Липчане приблизились на опасное расстояние после того, как с передачи играющего тренера Константина Бреева опытный Валерий Рогачев в красивом прыжке исполнил техочковый, счет стал 81:78 в пользу курян. А затем Бреев принес два очка и разрыв сократился до минимума – 81:80. Играть оставалось чуть меньше пяти минут…

Именно в этом ключевой момент Андрей Гребенников реализовал два трехочковых, на что липчане ответили лишь двумя очками Никиты Безденежных – 87:82.

Бреев продолжал биться, положил в чужую корзину два очка – 87:84, но очередной двухочковый Гребенникова и один точный штрафной в исполнении Михаила Пахряева сделали счет за полторы минуты до финального свистка – 90:84. В итоге шестиочковое отставание липчан так и не растаяло…

Для Гребенникова, прибавившего к своей фантастической результативности 11 подборов, сегодняшний матч стал лучшим в жизни. Прежним рекордом вундеркинда было 31 очко за матч.

Бреев (№20) сражался, как мог - и забивал, и оборонялся.

Но и наш опытный Константин Бреев в этом матче был немногим хуже: он установил свой личный рекорд сезона – 41 очко за игру. Кроме него лишь один липчанин Дмитрий Неклюдов сумел набрать больше десятка очков – 13.

Обе команда и особенно их лидеры заслужили аплодисментов за этот матч. Сегодня в Курске пройдет повторная игра.

«Русичи» (Курск) – «МицуБаскет» - 92:86 (24:21, 20:17, 24:26, 24:22)

«Русичи»: Рудаков - 4/1+12 пер., Сазонов - 4, Пахряев - 7+12 подб.+5 пер., Ярмак - 10/2, Козлитин - 19+10 подб. (Гребенников - 44/4+11 подб.+4 перехв., Малышев - 2, Шорстов - 2, Анохин - 0).

«МицуБаскет»: Мельгунов - 4, Бреев - 41/1+6 подб.+5 пер., Е.Чеботарёв - 6+8 подб., Неклюдов - 13/3+8 подб., Рогачёв - 8/2+12 подб. (Рулёв - 2, Безденежных - 8/1, И.Степанов - 4+4 перехв.).

2-очковые: 30/44 (68,2%) - 23/51 (45,1%). 3-очковые: 7/33 (21,2%) - 6/17 (35,3%). Штрафные: 11/20 (55,0%) - 22/30 (73,3%). Подборы: 45 (27+18) - 44 (26+18). Перехваты: 13 - 12. Потери: 18 - 23. Фолы: 23 - 22.

Судьи Е.Гусев (Воронеж), Ю.Козлитин (Белгород). 23 марта. Курск. СТК БК "Русичи". 450 зрителей.