Происшествия
4251
18.03.2019 16:33
5

Лже-юристы выманили у липчанки 200 тысяч

Полиция на этот факт не реагировала

В рамках надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел прокуратура Октябрьского района Липецка  выявила факт необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Установлено, что в декабре  минувшего года в территориальный отдел полиции поступило заявление от липчанки о совершенном в отношении нее мошенничестве.  

Заявительница сообщила, что в сети Интернет она  нашла сайт, предлагающий правовые услуги столичных  юристов.

Женщина позвонила по указанному на сайте телефону и договорилась с неизвестными лицами, представившимися ей сотрудниками неких правоохранительных органов, об оказании необходимой правовой помощи.  

В качестве предоплаты  потерпевшая перечислила на счет злоумышленников более 200 тыс. рублей, которые после этого перестали выходить с ней на связь.

Несмотря на явные признаки мошенничества, по результатам доследственной проверки оперуполномоченным отдела полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,  в связи с отсутствием в действиях незвестных лиц состава преступления. 

С таким решением не согласился прокурор района, который отменил необоснованное процессуальное решение и направил материалы для проведения дополнительной проверки.

В настоящее время следственным органом по требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( мошенничество,  совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования - на контроле прокуратуры. 

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
19.03.2019 21:08
Я тоже обратилась в правовой центр Коммунальная 41 в итоге вопрос не решили деньги содрали уверив что мне помогут. Ну и что делать в суд идти ничего не докажешь.Мошенников много. Люди идут с надеждой что помогут.
Личи
19.03.2019 09:09
Курица сама виновата.
Светлана
19.03.2019 01:58
Смешно,кого искать?Ещё адвокатам будет платить.Бех лоха и жить плохо.
Ллоррь
18.03.2019 22:43
Полицейских, отказавших в возбуждении уголовного дела, привлечь как соучастников!!!!
48
18.03.2019 19:44
Ну как можно просто поговорить по телефону и перечислить деньги неизвестно кому.Учат,везде пишут об этом,но люди всеравно отдают деньги.Может просто их много и не знают куда деть?! Теперь ищи неизвестно кого.