Общество
2693
18.03.2019 10:10
7

Эксперты дали советы по выбору яиц

Роскачество создало памятку к Пасхе.

Роскачество начало тестирование яиц. Его результаты обещают озвучить к Пасхе. Специалисты проверят, есть ли в яйцах антибиотики, вредные бактерии и микроорганизмы, соответствуют ли они обозначенной категории. Специалисты Роскачества пока подготовили для россиян рекомендации по выбору свежих и вкусных куриных яиц.

При покупке яиц эксперты также советуют приоткрыть упаковку и осмотреть яйца. Согласно действующим российским стандартам, на каждом яйце, произведенном на птицефабрике, должна быть маркировка, которая состоит из букв и цифр - они могут быть синими или красными. Кроме того, как отмечают в Роскачестве, на полках магазинов встречаются яйца с такими этикетками, как "с йодом", "деревенские", "с витамином А и каротиноидами", "фитнес" - яйца с селеном, "витаминные" яйца с повышенным содержанием жирных кислот. В последних случаях речь идет о "создании продуктов с заданными свойствами", как называют его производители - к корму несушек добавляются соответствующие ингредиенты. Производителя следует выбирать по принципу географической близости к торговой точке, отметили в организации.

На каждом яйце, произведенном на птицефабрике, должна быть маркировка, которая состоит из букв и цифр, которые могут быть синими или красными. Буква «с» обозначает, что яйцо столовое. Буква «д» обозначает, что яйцо диетическое.

Диетическими считаются обычные столовые яйца до истечения семи дней после их производства. Столовые яйца хранятся от 8 до 25 суток. Желательно, чтобы яйца были чистыми, без перьев, следов помета и без повреждений.

При покупке традиционно стоит обращать внимание на срок изготовления, который в обязательном порядке должен быть указан на упаковке. Остановите свой выбор на более свежих. Обратите внимание на то, чтобы место хранения яиц было сухим, чистым и обязательно без посторонних запахов.

Не советуют в Роскачестве "покупаться" на такую маркировку, как "эко", "био", "органические". Дело в том, что в России нет сертификации товаров с подобной маркировкой, а значит, нет никакой гарантии, что под ней скрывается именно то, что написано.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
совет
20.03.2019 00:46
выбирайте яйца чиновников, невкусные, но хоть потомства не дадут
Калдырь
18.03.2019 14:27
Китай во всю уже выпускает искусственные яйца. Скоро они появятся и у нас.
Королев
18.03.2019 14:12
Берите мои, не пожалеете.
Беженцы
18.03.2019 14:04
Тонет хорошее, не тонет тухлое вот и все, маркировка , умники херовы!
черно черный маркет
18.03.2019 13:45
У носителей яичек аж до 4(четырёх) косарей американских рубликов
НЕ ПАТРИОТ
18.03.2019 11:09
... В итоге, какая бы там маркировка не стояла, её не будет видно под краской... И, тем не менее, когда мы отнесём яйца на кладбище, мы должны быть уверены в том, что бомжам достался самый качественный продукт.
цирк
18.03.2019 10:18
самый мудрый совет уже дал ваш ,,папа,, олег, который путем фальсификации выборов остановил рост общества-он сказал-а вы спросите у своих яиц-