Общество
4019
15.03.2019 15:25
13

Мэрию обязали рекультивировать территорию свалки «Венера»

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды при реализации мероприятий по рекультивации крупнейшего городского полигона твердых бытовых отходов «Венера».


Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, площадь полигона, неоднократно вызывавшего нарекания экологов, составляет 223 307 кв.м. Работы по его рекультивации, начатые еще в 2004 г., выполнены только на 48,5%. В 2018 году рекультивация не велась и время окончания затянувшихся на 14 лет работ не было определено.

Для полной рекультивации полигона необходимо выполнить работы на площади 11,5 га на общую сумму около 46,5 млн. рублей.

Администрация Липецка не выполнила запланированные мероприятия по рекультивации полигона, что создавало угрозу для санитарно-эпидемиологическое благополучия населения города.

В рамках полномочий по защите права граждан на благополучную экологическую обстановку Липецкий межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию г.Липецка провести мероприятия по рекультивации полигона ТБО «Венера» в соответствии с проектом рекультивации полигона.

Решением Советского районного суда Липецка требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» предусмотрены мероприятия по рекультивации полигона «Венера» на 2020 год.

Финансирование из федерального бюджета составляет 33,2197 млн. рублей, из областного - 12,9188 млн. рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
4533
18.02.2020 15:13
сколько миллиардов
Гость
17.03.2019 07:45
Кто то подлотается на бобосах.Корупция зашкаливает по всем показателям в мире.Подгон чинушам.
Мотя
16.03.2019 09:48
Хорошая новость, когда прокуратура берет за жабры чиновников. Липецк, разобщенный 20 летней "войной" правого и левого берегов, попал в управление кучкой чиновников-мироедов. В Липецке власть выбирает сама себя через подконтрольные СМИ, лишь чередуя Имена. Иванов. Кто следующий? Народ не в состоянии повлиять на выборы мэра. У него отобрали эту возможность. А в депутаты мы знаем кто проходит- толстосумы, которые и выбирают себе мэра.
сельчанин
15.03.2019 21:42
Зачем устраиваете, а где её устраивать в селе? городской мусор должен оставаться в городе, для этого отлично подойдёт каменный лог, Косырёвка окружена свалками, вы думаете там люди в восторге?
через четыре года здесь будет город-сад?
15.03.2019 20:39
здесь ничего не будет
о
15.03.2019 20:08
ТУТ И ДУРАКУ ПОНЯТНО ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯЮТ ЧТО БЫ ИХ РАЗВОРОВАТЬ! И ВСЁ ПО ЗАКОНУ!!!!!
Ганс
15.03.2019 19:34
Киса Воробьянинов, чёткое предложение.Напиши в горком.
Флаг им в руки
15.03.2019 18:56
Нечаянная радость, приятностей. Не Забудьте- Иванов С. Б. Да, да уж... В Совбезе. Как и др.силовики. И есть ещё места в " Матр. Тишине"
Киса Воробьянинов
15.03.2019 16:44
Да-а-а уж-ж! Прилетело, так прилетело!! Десятилетиями, с момента современного развития города была эта свалка, а теперь ищем виновных! Вот ездят наши чинуши по заграницам, чё они там смотрят не ведаю и окромя трёпа ни чего не привезли! ***В Европе нет лесов, по этому на каждой свалке после её закрытия, делается разработка и переработка верхнего слоя ( на глубину от 0.5 до 0.8м), специальной техникой. Практически перемалывается в труху ( не помню, но кажется эти они "мульчерами" называются). Так вот такому "мульчеру", обработать "Венеру" - пять дней. Затем на полученную поверхность высаживается смешанный лес И ВСЁ!!!! Далее Матушка-природа сама позаботится о себе, только ей не мешать"! Ежегодное падение листвы и сезонная смена травы даст наращивание чернозёма. Если-бы это сделали 15-лет назад, туда люди отдыхать-бы ходили. А если забота как себе карман набить, "ЕР" она и ест "ЕР".
Мер
15.03.2019 16:41
У меня отобрали пилу, теперь будут пилить другие, без меня.