15.03.2019 15:05
1

Липецкий вратарь вошел в символическую сборную тура в ФНЛ (ФОТО)

Эх, собрать бы лучших воспитанников в одну команду под эгидой "Металлурга".

29-летний вратарь из Липецка Александр Кобзев вошел в символическую сборную 26-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Именно воспитанника «Металлурга» почти все назвали главным творцом сенсационной победы саранской «Мордовии» на выезде над одним из лидеров столичным «Чертаново», до игры находившимся в зоне стыковых матчей за выход в Премьер лигу.

Гости победили – 2:0, а Кобзев скалой стоял на последнем рубеже, отбив все 6 ударов, пришедшихся в створ, в том числе совершив два «суперспасения» - в частности, когда в первом тайме ему били в упор с нескольких метров.

Уверенность Кобзева передалась команде, и она вырвала победу буквально в «эндшпиле» матча, забив голы на 81-й и 86-й минутах – отличились соответственно Филипп Дворецков (еще недавно играл за соперничающее с «Металлургом» столичное «Торпедо») и Антон Орлов.

Кобзев в нынешнем сезоне защищал ворота в 22-х матчах из 26-ти, сыгранных командой и пропустил 27 мячей (в среднем чуть больше гола за игру, что считается хорошим показателем). «Мордовия» поднялась на 9-е место в ФНЛ.

Напомним, что в прошлом сезоне голкипер со своим тогдашним клубом курским «Авангардом» дошел до финала Кубка России (в День Победы в Волгограде куряне уступили «Тосно» - 1:2) и выполнил норматив мастера спорта России. В 2010-16 гг. Кобзев провел 99 матчей за родной «Металлург», а в сезоне 2015/16 был признан лучшим футболистом зоны «Центр» второго дивизиона, хотя вратарям такие призы вручают неохотно. После этого пошел на повышение. Также играл за воронежский «Факел» и волгоградский «Ротор».

В ФНЛ лидирует «Тамбов», хотя в минувшем туре он и потерял очки дома с «Тюменью» - 1:1. В составе тамбовчан тоже выделяется «герой из Липецка» - капитан команды 30-летний защитник Алексей Рыбин (26 игр, 2 гола).