Спорт
3726
14.03.2019 14:53
5

Юный воспитанник липецкого «Металлурга» исполнил мечту тысяч мальчишек – попал в «Зенит»

Первым в городе на Неве победителя конкурса «Полпади в «Зенит» встретил экс-тренер «сталеваров» Анатолий Давыдов.

GOROD48 уже писал об успехах юного бомбардира футбольной школы липецкого «Металлурга» Романа Ведищева (2008 г.р.). 11-летний нападающий добился нового успеха в своей карьере – стал победителем Всероссийского конкурса «Попади в «Зенит».

В какой-то степени юный игрок повторяет путь футболиста «Зенита» и сборной России Антона Заболотного, который первые удары по мячу тоже сделал в спортивной школе «Металлурга». Что характерно, и Заболотный, и Ведищев играют на одной позиции – нападающего.

В конкурсе, который объявила Академия питерского клуба совместно с «Детским радио», приняли участие 350 ребятишек со всей страны, которые присылали видео со своими футбольными умениями. Специальная конкурсная комиссия отобрала 12 финалистов, которым было предложено выполнить еще одно конкурсное видеозадание. Лучше всех с ним справился воспитанник нашего тренера Виталия Лукьянова.

В качестве приза лучший бомбардир детской команды «Металлурга» своего возраста отправился в Санкт-Петербург. Первым в городе на Неве его встретил и вручил огромный Кубок за победу в конкурсе президент Академии «Зенита» Анатолий Давыдов (на фото) – не чужой человек для липецкого футбола. В 2002-05 гг. он тренировал «Металлург», вывел его в первую лигу (ныне ФНЛ) и дважды занимал с командой высокое 8-е место.

Руслан не только увидел обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, но и провел недельный тренировочный сбор со своими ровесниками 2008 г.р. в Академии «Зенита». Он посмотрел футбольные матчи – юношеские и взрослые: встречу «Зенита-2008» в матче VIII Международного юношеского турнира «Кубок Дмитрия Бесова» с голландским «АЗ», матч взрослого «Зенита» с «Уфой» в чемпионате России (питерцы выиграли в минувшее воскресение – 2:1) и встречу Лиги Европы с "Вильяреалом" (1:3).

Обычно после такие вояжей победители Всероссийских конкурсов идут на повышение. Шансы Ведищева остаться в Академии «Зенита» мы попросили оценить директора ДЮСШ «Металлург» Виктора Лысковцева.

- Тут есть и свои плюсы, и минусу, - сказал нам «гуру» тренерского цеха, - В конечном счете решение в таких случаях принимают родители ребенка. Чтобы в столь юном возрасте жить в другом городе и закрепиться в сильной команде, нужно иметь сильную психику и стальные нервы. В Академиях дети сталкиваются с конкуренцией со стороны местных ребят, многочисленных приезжих. Конкуренция эта далеко не всегда приобретает джентельменские формы. Но если ее преодолеть, что есть шанс, что парень заиграет.

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин коренной
15.03.2019 09:05
А почему в Зенит то?Москва поближе,и клубов там 5!
Шел мимо
14.03.2019 19:35
А сколько КАЛИЧНЫХ ребят 2008г, уже зделали операции на коленках, в разных академиях футбола, и их судьба к сожалению незавидная!
липчанка
14.03.2019 16:45
полпадем полпот кампот джекпот КТО СЛЕДУЮЩИЙ
ошибочка (((
14.03.2019 16:35
стоит посмотреть, название сериала "Вне игры"
стоит посмотреть
14.03.2019 16:26
сериал "Своя игра"... о таких ребятишках ))