Общество
4087
14.03.2019 13:17
11

Прокуратура обязала облздрав обеспечить лекарствами больную раком липчанку

Через суд чиновников обязали купить женщине дорогостоящие таблетки.

Сегодня в Липецком горсовете о своей работе отчитывались горотделы прокуратуры области. Прокурорские работники рассказали депутатам несколько случаев из своей практики, и один из них касался темы обеспечения липчан дорогостоящими лекарствами.

Липчанке, инвалиду I группы с 1998 года, стоящей на учете в областном онкодиспансере с диагнозом рак щитовидной железы» в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» летом 2017 года прописали немецкий лекарственный препарат «Вандетаниб», цена которого превышает 300 тысяч рублей за упаковку. Женщина, имеющая право на льготное бесплатное обеспечение лекарствами, обратилась в ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», но такого препарата у медиков не было. Как оказалось, бюджетные средства на приобретение этого лекарства облздравом не выделялись.

лекарство.jpg

Женщина обратилась за защитой своих прав в прокуратуру Левобережного района. Там, в свою очередь, пошли с иском в суд. Суд встал на сторону инвалида и обязал облздрав приобрести нужное жительнице Липецка лекарство.
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
16.03.2019 12:10
Мужу после двух инсультов вообще не давали никакой группы(при том,что рука моталась ,как плеть, ногу волочил)сказали,что здоров и выписали на работу.Подали на опеляцию, накануне комиссии муж умер, группу так и не дождался.Вот это медицина.....
у всех больных 3 группа , а у всех блатных -1
14.03.2019 22:19
Даниил, из своего опыта знаю-тоже в 1998 году получила 3 группу после х-л терапии ( за один сеанс под аппаратом лежала по 42 мин , сеансов было 20), потом ещё 20, но короткие мин по 15-20. Так председатель ВТЭК Гусева даже не намекала на 2 группу , только 3, а многим , вообще, 3 гр-на год, а потом-гуляй без группы. А все последствия после ХЛТ проявляются только через 5 лет. Например, мне врач УЗИ сказала, что Вам только пересадку сердца делать нужно, т.к. после лучевой - сердце, как у 90 летней старухи. Так , что знаю эту кухню ВТЭК по собственному опыту. Брату всё верно написал про 1 группу.
Брату
14.03.2019 19:39
в сентябре 2015 дали 1 группу, в ноябре 2015 он умер.
Даниил
14.03.2019 18:08
у всех больных 3 группа , а у всех блатных -1, Вы не правы, онкологию сейчас лечат тем, что заболевание приобретает хроническую форму, если это конечно не 4 степень. Изначально 1 группу дают на 2 года. По прошествии этого времени и при отсутствии благоприятного прогноза, 1 группу дают по жизненно. Средняя выживаемость больных, а они постоянно проходят курсами химиотерапию - 5 лет. Погибают как правило от проблем с сердцем, сосудами, печенью и т.д., всё зависит от того какой орган не выдержит химию. Я не врач, просто у меня близкий человек борется третий год. А вначале при постановке диагноза ему отводили 4-6 месяцев жизни. Опухоль удалили, но метастазы не операбельны и пока удаётся контролировать их рост с помощью химии. Желаю от души всем никогда не узнать эту ДРЯНЬ.
у всех больных 3 группа , а у всех блатных -1
14.03.2019 17:32
сначала группу 1 купят, потом через 20 лет начинают права качать, что инвалид 1 группы, выдайте лекарство дорогостоящее. В советские годы 1 группу давали, тому, кто уже одной ногой в могиле стоял, а тут 20 лет живет, еще и жалобы пишет.
Виктор
14.03.2019 16:58
Купят одну упаковку-и всё Надо менять ситему на советскую
Абубу
14.03.2019 15:50
С телека рассказывают про рывок с прорывом, а в жизни — нищее, обманутое население...
вв
14.03.2019 15:42
я по третий группе ничего не получал ....наверное кто то другой получал ...а тогда куда деньги деваются .....мне очень интересно ...НЕ ВОРОВСТВО СЛУЧАЙНО ТАМ
данковчанин
14.03.2019 13:40
Бюджет на медицину нужно увеличивать. Откуда взять деньги? - с поддержки сельского хозяйства ( растениводство).
гостья
14.03.2019 13:29
московским врачам еще бы бюджеты больниц в провинции знать бы, а то они там удивляются почему у на не берутся делать операции, да потому что аппаратура и бюджет разный...то Москва ,а то Липецк