НЛМК Live
3171
14.03.2019 08:54

Первые орденоносцы Липецкой Магнитки

Трудовые достижения новолипчан отметили уже спустя четыре года после пуска предприятия  

80 лет назад, в марте 1939 года указом Президиума Верховного Совета СССР большую группу металлургов наградили орденами и медалями за высокие производственные показатели и отличную организацию стахановского движения. Среди них были 10 работников одного из самых молодых металлургических предприятий страны – Новолипецкого металлургического завода, который был построен в 1934 году.               

85.jpg

Орден Трудового Красного Знамени вручили директору НЛМЗ Григорию Шапанову и начальнику ТЭЦ Семену Яковлеву. Григорий Шапанов приехал на предприятие с Омутнинского металлургического завода, где работал директором, и два года возглавлял НЛМЗ после ареста первого директора Яна Берзина. Его коллега - Семен Яковлев в 1934 году был командирован на НЛМЗ из Ленинграда. Работал дежурным инженером на ТЭЦ, затем начальником ТЭЦ. В 1936 году его избрали секретарем парткома завода, в 1940 году секретарем Липецкого горкома ВКП(б). 

MСидят (слева направо) С.И. Яковлев, Г.Л. Шапанов, А.С. Медиченко. Стоят (слева направо) И.И. Иванисов, П.Е. Грищенко, И.Н. Левин, К.К. Коршунов, М.И. Тененбаум. Липецк, апрель 1939г.DS03087.jpg

Сидят (слева направо) С.И. Яковлев, Г.Л. Шапанов, А.С. Медиченко. Стоят (слева направо) И.И. Иванисов, П.Е. Грищенко, И.Н. Левин, К.К. Коршунов, М.И. Тененбаум. Липецк, апрель 1939 года.

Горновые доменного цеха НЛМЗ. 1935г. В центре знатный стахановец В.Е. Двуреченский..jpg 
Горновые доменного цеха НЛМЗ 1935 год. В центре знатный стахановец В.Е. Двуреченский.

За успехи в труде орденом «Знак Почета» наградили четырех новолипчпан - главного инженера завода Иосифа Левина, начальника доменного цеха Михаила Тененбаума, мастера доменной печи Ивана Иванисова и старшего машиниста турбинного цеха ТЭЦ Авраама Медиченко.    

Иосиф Левин работал главным инженером завода с 1937 по 1941 год. На его долю выпала ответственная работа по эвакуации оборудования завода на Урал.  Почетный гражданин города Липецка Михаил Тененбаум работал на заводе с 1934 по 1940 год в начале сменным инженером, затем начальником доменного цеха.  В годы Великой Отечественной войны возглавлял Липецкий горком партии, затем был парторгом на ЛТЗ.  

Иван Иванисов -  участник первой плавки на доменной печи №1. В разные годы он работал старшим газовщиком, мастером, начальником смены доменного цеха. На всю жизнь он запомнил поездку в Москву, где ему вручил награду сам Михаил Калинин. Именно Калинину при посещении завода в 1936 году доменщики НЛМЗ обещали выплавлять больше чугуна, а уже три года спустя они получали из его рук награды за успехи в труде.  

Авраам Медиченко работал на НЛМЗ с 1930 по 1941 год. С началом войны добровольцем ушел на фронт, в 1942 году погиб под Сталинградом и был посмертно награжден орденом Красного Знамени.  Василий Двуреченский пришел на завод в 1934 году и проработал на предприятии 30 лет. Начинал чернорабочим, впоследствии стал первым горновым доменного цеха.   

Новолипчан Парфентия Грищенко и Кузьму Коршунова наградили медалью «За трудовое отличие». Грищенко работал на НЛМЗ с 1933 по 1949 год бригадиром слесарей, затем - мастером котельного цеха. Кузьма Коршунов пришел на Липецкстрой в 1931 году слесарем в котельный цех, затем работал в железнодорожном цехе НЛМЗ.  

Ольга Щурова.
0
0
0
0
0