Общество
2406
26.01.2009 13:37

Получит ли Липецк второй транш на реформу школьного питания, станет известно 8 февраля

Об этом журналистам рассказала на сегодняшнем брифинге председатель Департамента образования города Липецка Анна Шамаева.

– Документы на получение второго транша отправлены, и они уже рассматриваются, – сообщила Анна Шамаева. – 8 февраля будут сделаны выводы по поводу того, попал ли город Липецк в участие во втором этапе эксперимента. Если да – в этом случае мы должны получить дополнительно 46 миллионов 750 тысяч рублей для того, чтобы мы могли поменять оборудование в следующих 26 школах города Липецка. Для ремонта пищеблоков и обеденных залов выделены деньги из муниципального бюджета – 24 миллиона, кроме того, нам выделено почти 40 миллионов из областного бюджета для подготовки проектно-сметной документации на строительство школьного комбината питания и для приобретения недостающего оборудования. 

Напомним, в ходе первого этапа эксперимента в прошлом году в Липецке были отремонтированы пищеблоки и обеденные залы в 19 школах, было приобретено 12 машин для перевозки продуктов, был определен единый оператор питания. Пищеблоки 10 школ работают по технологии «Cook & Chill» как школьно-базовые: они готовят обеды не только для себя, но и для 34 других образовательных учреждений, куда готовую еду привозят. Было приобретено 20 пароконвертоматов, которые будут установлены до середины февраля.  

– Во всех школах города организовано горячее питание, – уверила журналистов Анна Шамаева. 

Как и предполагалось, в наступившем году работать с Департаментом образования будет единый оператор питания – им стала «Липецкая кейтеринговая компания». Меню было разработано отдельно для двух возрастных групп: для детей 7-10 лет и отдельно для всех школьников старше 10 лет.

– Меню готовилось совместно с работниками здравоохранинения, Управления потребительского рынка, специалистами Роспотребнадзора и Департамента образования, детьми и родителями, – заметила Анна Шамаева. – Продукты стали качественнее: компания поменяла часть своих поставщиков. Поэтому количество детей, которые хотят питаться в школах города, увеличивается с каждым днём: сегодня их уже почти 50%. 

Буквально на днях контроль над организацией питания школьников начнёт осуществлять специальная общественная комиссия, в которую вошли представители Ассамблеи родительской общественности и органов власти, дети и директора школ. Вместе они будут следить за качеством питания: за соблюдением меню и температурного режима, сертификатами качества сырья (чтобы оно было натуральным) и культурой приёма пищи: чистотой, наличием салфеток, организацией дежурства в столовых, оформлением помещений.  
В этом году планируется приступить к строительству комбината питания: от запланированной ранее реконструкции МУП «Родничок» на улице Гагарина было решено отказаться из-за экономических соображений. 

– Опыт показывает, что вкладывать средства в старые здания нереально и неразумно, – заметила Шамаева. – Да и существующие там площади и месторасположение недостаточны для того, чтобы комбинат питания ежедневно готовил 50 тысяч порций. 

Первоначально на строительство нового объекта планировалось потратить 250 миллионов рублей. 

– Сегодня мы понимаем, что эта сумма мала, – сообщила Анна Шамаева. – Какие-то регионы запросили 750 миллионов, какие-то 300. Дорожает импортное оборудование фирмы «Рациональ». Так что всё будет зависеть от экономического состояния в стране. 

Ещё одна новость – с 1 января 2009 года обед школьников «потяжелел» в рублёвом эквиваленте.

– Субвенции на питание детей областным бюджетом увеличены, – рассказала Анна Шамаева. – Теперь это 10 рублей вместо 9 для нельготной категории и 28 вместо 26 для детей-льготников. Родительская плата осталась той же самой. Мы осуществляем одноразовое питание из расчёта 43 рубля и двухразовое из расчёта 10 плюс 43 рубля. Напомню, двухразовое питание получают дети, посещающие группы продлённого дня, и дети, которые относятся к льготной категории, одноразовое – все остальные: по желанию они могут получать питание в размере 43 рублей, а если такого желания нет – 10 рублей. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.