11.03.2019 18:52
8

Липецкие бильярдисты здорово выступили в Саранске (ФОТО)

Артем Неверов занял первое место, а Дмитрий Бугро - третье.

Восходящие «звездочки» липецкого бильярда стали призерами крупного межрегионального турнира в Саранске. Более того, финал в этих соревнованиях мог получиться чисто липецким, несмотря на участие сильных игроков из Рязани, Пензы, Саратова, Самары, Казани, Саранска, Воронежа, Нижнего Новогорода.

Как рассказал GOROD48 тренер Александр Митин, в саранском турнире среди юношей до 15 лет наш регион представляли Дмитрий Бугро и Артем Неверов. 16 участников были разбиты на четыре подгруппы, из которых в следующую стадию выходили по два сильнейших игрока. Липецкие мастера кия пробились в «плей-офф» с первых мест в своих группах, а затем уверенно прошли четвертьфинальные барьеры.

В полуфинале Неверов взял верх над соперником из Рязани со счетом по выигранным партиям – 4-1.

А вот Бугро во встрече с Артемом Ирышковым из Пензы чуть было не сотворил впечатляющий «кам-бэк»: счет партий сначала был не в пользу нашего земляка – 0:3. Затем Дмитрий разыгрался и завершил в свою пользу две следующие партии. Следующий матч мог вновь уравнять шансы но при счете по забитым шарам 7:7 решающий восьмой шар в лузу загнал все-таки Ирышков – 8:7 в партии и 4-2 в матче.

Дмитрий в итоге поделил 3-е место с Кириллом Гранкиным из Рязани.

А брать реванш за товарища в финале у Ирышкова пришлось Артему Неверову. Соперничество получилось «валидольным»: липчанин проигрывал по партиям – 0-1, 1-2, но сравнивал счет. В пятой партии Неверов умудрился выиграть «с кия» т.е. забил восемь шаров подряд, начиная с разбивки, не дав сопернику сделать ни одного удара по шару. Однако соперник сравнял счет – 3-3 и все решила заключительная «контровая» партия. Ситуация была почти критической: соперник из Пензы вырвался вперед – 5:1, но наш Артем сумел «догнать и перегнать» - 8:5. Победителем турнира стал Неверов.

По словам Александра Митина, липецкие игроки хотели бы попробовать свои силы и на более высоком уровне – в первенстве России среди игроков до 21 года, которое в конце марта пройдет в Екатеринбурге. Так же в планах у липчан крупный международный турнир «Маленький принц» в Москвев апреле и Всероссийские соревнования в Воронеже.