Общество
2047
18.01.2009 07:28

Последний день святок

В воскресенье православные верующие отправятся за Богоявленской освященной водой

.

Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник, которым заканчиваются Святки. Этот день также носит названия: второй сочельник, первый отмечается 6 января. Во всех храмах Липецкой области в 23.30 начнется праздничная служба, которая завершится около 5 часов утра.


День Крещения также называется Богоявлением, так как согласно Евангелию в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. 

-Во всех храмах сегодня утром проводится особая служба,- сообщил GOROD48 представитель пресс-службы Липецкой и Елецкой епархии иеромонах Стефан (Киселев).- После литургии совершается особый чин - великое освящение воды. Водоосвящение на Крещение отличается особенной торжественностью обряда. Такая вода именуется крещенской и, считается, что она обладает особенными свойствами освящать материальные предметы и исцелять различные недуги. 
Крещенский сочельник считается также последним и главным днем святочных гаданий. В эти дни в народе принято гадать о будущем, колядовать, петь песни и одеваться ряжеными. Православная церковь, как сообщили в Липецкой и Елецкой епархии, не поощряет гаданий и призывает доверить свою судьбу воле Господа. 

На святочной неделе в храмах проводились особые богослужения: они более торжественны, чем обычно, и включали в себя рождественские песнопения. В святочные дни в церквях не совершалось таинство венчания.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.