Общество
8518
08.03.2019 09:05
71

Лидера «Христианского государства» будут судить в Грязях на следующей неделе

А режиссера Алексея Учителя, режиссера «Матильды» потерпевшим по делу не признали

«СКР не стал признавать режиссера Алексея Учителя и его творческо-производственное объединение «Рок» потерпевшими по делу лидера организации «Христианское государство — Святая Русь», сообщил РБК адвокат Константин Добрынин. 

По версии следствия, члены «Христианского государства» в 2017 году подожгли два автомобиля в Москве у офиса адвоката Учителя и студию режиссера в Петербурге в знак протеста против фильма «Матильда», а также направляли в кинотеатры письма с требованиями отказаться от проката.

На следующей неделе Грязинский суд Липецкой области начнет рассматривать по существу дело в отношении лидера «Христианского государства» Александра Калинина».

Трое его подельников – Юрий Калинин, Александр Баянов и Денис Манталуц весной прошлого года были приговорены к двум годам заключения каждый. Все трое уже на свободе по УДО.

Как писал «Коммерсант», дело Александра Калинина оказалось в суде только в конце октября прошлого года. Ему вменяется четыре эпизода давления на кинотеатры и возбуждение ненависти. Остальные зафиксированные следствием эпизоды выделены в отдельное производство.
Как сообщает РБК, Калинину вменяется принуждение к отказу от совершения сделки (ч.1 ст. 179 УК), то есть к отказу от проката фильма, а также возбуждение ненависти или вражды (ст. 282 УК). Адвокат Учителя считает, что его действия должны быть квалифицированы по более тяжкой ч. 2 ст. 179 УК, предусматривающей не до двух, а до десяти лет лишения свободы, так как считает Калинина организатором нападений.

«Коммерсанту» же Калинин заявлял: «Я в сентябре вышел из "Бутырки" под подписку о невыезде и живу я в Грязях. Я рассчитываю на оправдательный приговор. Я абсолютно не при делах по тем эпизодам, в которых меня обвиняют. Год они копали и ничего не нашли. Слава богу, отменяют 282-ю статью, там будет оправдание, а по 179-й все экспертизы на моей стороне».

Действительно, 282-я статья совсем недавно была декриминализована. 

Как ранее сообщало РАИ Новости, лидер и создатель "Христианского государства" Юрий Калинин был ранее судим за убийство. В мае 2003 года Красноярский краевой суд приговорил Калинина к 8,5 года колонии строгого режима за убийство соседки и разбой, которое было совершено в Норильске в 2002 году.

"Согласно материалам дела, в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки, хорошей приятельницы его матери, есть деньги, и сообщил это двум знакомым наркоманам. Сначала знакомые без него пытались попасть в квартиру — ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла только, когда постучал Калинин, так как его знала. Все трое ворвались, забрали 75 тысяч рублей, и чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли. Задержали его в сентябре 2002 года. В мае 2003 осудили на 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, в июне приговор вступил в законную силу, отбывал в Норильске".

Кроме того, в январе 2003 года Калинин был еще и осужден на 2 года условно по статье за подделку документов.

Фото: с личной страницы Александра Калинина в vk.com





0
0
0
0
0

Комментарии (71)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сомневающийся
10.03.2019 16:26
Добрый Леопольд , "мы иные , и у нас всё по другому", ты инопланетянин ? Лечись от шизофрении как можно скорее !
Ибо,так возлюбил Бог мир,что отдал Сына
10.03.2019 00:52
Своего Единородного,дабы всякий верующий в Него не погиб,но имел жизнь вечную.
Татьяна
09.03.2019 21:28
Четвёртая фаза., и еще: "ак возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего".
Татьяна
09.03.2019 21:19
Четвёртая фаза., будьте точны. "«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»
Илья
09.03.2019 19:56
Просто наберите в сети ""христианское государство" и украинские националисты" - и все станет понятно. Это пропагандистский проект подонков, ненавидящих Церковь. Когда у нас будет настоящее христианское государство - мы не будем ничего поджигать. Мы будем судить тех, кто распространяет ложь .
Добрый Леопольд сомневающемуся
09.03.2019 18:00
"" Блаженны вы, когда будут поносить вас и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах, так гнали и пророков, бывших прежде вас.""(Библия Мф. 5-11:12)Так что, ваши слова, это моя похвала. Мы иные, и у нас всё по другому, так, как вам не понять.
Сомневающийся
09.03.2019 17:24
Добрый Леопольд, когда же ты, существо православнутое, выучишь орфографию и пунктуацию русского языка ?
Судить надо того
09.03.2019 12:40
Кто ими руководил. И мысль подал машины жечь. За Матильду. Аж смешно. Лидеры христианского государства.
Ну кто-то из церви
09.03.2019 12:25
Собирает себе армию психов. Даёт приказы, консультирует их. Религиозные фанатики обычные.
Перед тем как
09.03.2019 12:21
Его судить. Его бы показать психологам. Что там не все дома-видно. Даже по фото. Дикий десантник отдыхает. Активный псих-то соседку убьёт, то машины подожгет. Как бы там голоса с ним не разговаривали,....
Еще комментарии