Общество
24901
01.03.2019 12:08
112

«Я как будто попал на сходку воров в законе!»

Депутата Юрия Сухотерина не пустили на собрание по дележу земельных долей в сельском Доме культуры.

Вчера в ДК села Борисовка Добровского района состоялась встреча собственников земельных долей с главой сельского поселения Евгенией Емельяненко. На это собрание попытался попасть депутат Борисовского сельсовета Юрий Сухотерин, но в зал его не пустили на том основании, что он не является владельцем земли. Помимо того, вход в зал зачем-то охраняли крепкие коротко стриженные ребята, которые показались отставному майору внутренней службы похожими на «братков».

- Я такое увидел впервые. Я как будто попал на сходку воров в законе! - сказал Юрий Сухотерин.

1.PNG

После встречи он выяснил, что на ней было принято решение о распределении невостребованных земельных паев, из которых 104 га получило зарегистрированное в Липецке агентство недвижимости «Бюро Ключевского», 223 га осталось за администраций сельского поселения, 36 га получил местный предприниматель Дмитрий Губарев, осужденный за мошенничество и расставшийся с мандатами депутата Борисовского сельсовета и Добровского райсовета.

- Не исключаю, что глава нашего сельского поселения сможет потом продать эти 223 гектара тому же Дмитрию Губареву по цене, значительно ниже рыночной, как тому, кто уже арендует эту землю под нужды крестьянско-фермерского хозяйства. Схема простая. Невостребованные земельные паи раньше были в общем массиве. Сейчас они выделены, им присвоен кадастровый номер. И если эти 223 гектара госпожа Емельяненко передаст бизнесмену Губареву в аренду, и тогда у него появится право льготной покупки этой земли за 15 процентов от ее кадастровой стоимости. Как и тех 36 гектаров, которые он уже получил. Выходит, что Дмитрий Губарев сможет купить землю по цене 7 тысяч рублей за гектар. Или за 1,8 миллиона рублей при ее рыночной стоимости, превышающей 12 миллионов! Это значит, что более 10 миллионов рублей пройдут мимо кассы сельского поселения, а это - наши дороги, уличное освещение, благоустройство. Думаю, что при таком развитии событий не останется в накладе только госпожа Емельяненко, давно и плодотворно сотрудничающая с признанным судом аферистом Губаревым, - говорит Юрий Сухотерин.

Кстати, в районной газете еще в конце прошлого года была опубликована информация о продаже этих земельных участков. А земля в Добровском районе под ИЖС стоит дорого: шесть соток - до 150 тысяч рублей.

Возможно, «спецоперация» по реализации невостребованных земельных паев в Борисовке была вызвана плохими предчувствиями главы Борисовской сельской администрации Евгении Емельяненко, у которой, как говорится, подгорает. Так, 22 декабря в селе прошел сход жителей, на котором 80 человек (за исключением женщины, сын которой работает на Дмитрия Губарева) выразили главе сельской администрации свое недоверие. А в субботу, 2 марта, в клубе села Борисовка состоится отчетное собрание главы администрации села с участием чиновников районной администрации, на котором, возможно, на карьере Евгении Емельяненко будет поставлен крест.

- Между прочим, УФАС по Липецкой области собирается подать иск в Арбитражный суд о признании недействительным ранее заключенного администрацией села с предпринимателем Дмитрием Губаревым договора аренды земельного участка размеров в 851 гектар. И это будет второй иск, ведь два года назад УФАС уже выдавало предписание аннулировать эту сделку, но госпожа Емельяненко его проигнорировала, за что была оштрафована контролирующим ведомством на 100 тысяч рублей. Понятно, что глава сельской администрации заплатила его не из своего кармана, а потратила на это средства односельчан. Она же оставила без внимания и второе аналогичное предписание. Более того, глава сельсовета проигнорировала даже представление прокуратуры Добровского района о возврате в собственность администрации земель, отданных предпринимателю Губареву, - говорит Юрий Сухотерин.

фото предоставлено Юрием Сухотериным 

0
0
0
0
0

Комментарии (112)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Геннадий
03.03.2019 21:14
Когда делегации Американских Сенаторов показали как живут Российские Чиновники и предприниматели,начиная с глав сельских поселений и кончая гарантом-они поняли:"Если демократия где то в мире и есть,то это в России"...
Хозяин
03.03.2019 12:42
Быдло неотесанное. Колхоз
игорь
03.03.2019 12:29
такие емельяненки теперь сидят везде..хозяева земли русской...чуют запах денег и корешки пустили...пока будем их терпеть они будут только наглее...гнать..сажать и конфисковывать..тогда может подумают
*
03.03.2019 09:35
ерш, он главой Р -ОНА поставил " медика" для чего, оздоравливать народ ? Он налоги платит за рубежом , не мог отказать гаранту . как то так .
*
03.03.2019 09:07
перец, тут без ванька маркова не обошлось , этому "черту" продлил на пять лет . он падала ограбил ВОВ , 15 лет издевались и продолжают . она готова искать правду и донести до гаранта .
альберт нищий
03.03.2019 09:03
все придется все вернуть в россии нет право собственности на землю сколько не крути и не воруй а вот место о тдыха получить без возмездно можно
не исключаю
03.03.2019 07:43
власть контролирует ли ситуацию вообще то в области или нет
ВЕРА
03.03.2019 07:23
Очень и очень прискорбно что при новом главе области возвращаются снова лихие девяностые
ерш
03.03.2019 07:10
НЕПОНЯТНО КТО ЖЕ СЕЙЧАС ПРАВИТ ОБЛАСТЬЮ АРТАМОНОВ ИЛИ БРАТВА НИКОНОВА
перец
03.03.2019 07:01
да ШАЛЬНЕВ отмазал от реального срока ГУБАРЕВА но второй раз может и не прокатить
Еще комментарии