Общество
5431
28.02.2019 13:27
40

Илья Тузов: «Нужно раз в десять дней отслеживать ситуацию с обманутыми дольщиками»

Вице-губернатор встретился с депутатами от КПРФ, требующих решать вопрос с достройкой проблемных домов за счет средств областного бюджета.

Впервые депутаты областного Совета от КПРФ подняли перед врио губернатора Игорем Артамоновым вопрос о решении проблем обманутых дольщиков осенью прошлого года. Тогда, на первой для врио сессии областного Совета Николай Разворотнев предложил не голосовать за изменения в Закон «Об областном бюджете на 2018 год», мол, миллиард раздадут по принципу «каждой сестре - по серьге», призвав выделить бюджетные средства на решение проблем обманутых дольщиков.

Прошло время, и вот уже на последней, прошедшей в минувший понедельник, сессии областного Совета, после того как Николай Разворотнев снова предложил тратить на достройку домов в Липецке бюджетные средства, Игорь Артамонов предложил коммунистам вместе с ним присоединится к решению этой проблемы.

Для коммунистов такой поворот оказался неожиданным. И сегодня обещанная коммунистам Игорем Артамоновым встреча состоялась.

Сам врио главы региона на встречу не пришел. Он отправил к депутатам областного Совета Николаю Разворотневу и Анатолию Сиротину вице-губернатора Илью Тузова, начальника областного управления архитектуры и строительства Александра Пушилина и начальника областного управления имущественных и земельных отношений Евгения Боровских.

20190228_110246.jpg

Неожиданно для коммунистов Илья Тузов поблагодарил их за то, что у них болит душа за обманутых дольщиков, и тут же с помощью своих подчиненных стал объяснять, как обстоят дела с решением их проблем. Из заявлений чиновников следовало, что в официальном реестре обманутых дольщиков числятся 696 человек. Но, понятно, что по факту таковых куда больше. Так, только в микрорайоне «Европейский» без жилья остались более 1700 человек, и это - без учета членов их семей. Вообще проблемными в Липецке считаются 18 многоквартирных домов - от находящихся на стадии котлована до тех, в которых нет лишь лифтов и отделки. И в них «живут» 2389 дольщиков.

По словам Ильи Тузова, по 14 из этих домов найдены варианты продолжения строительства как местными организациями (АО «ДСК», трест «Липецкстрой», ЗАО «СУ-11», ООО «Глобус-98»), так и иногородними (ПАО «Орелстрой», зарегистрировавшей в Липецке новое юрлицо - ООО «ОДСК «Липецк»). По остальным четырем объектам областная администрация намерена найти варианты достройки в марте-апреле. Самый проблемный дом - на улице 50 лет НЛМК. Его начали строить в 2006 году, а в 2017-м его очередной застройщик был обанкрочен.

- Трудность в том, что в реестре кредиторов - 303 собственника квартир, а на разрешение на строительство было выдано застройщику всего на 142 квартиры! Цена вопроса достройки дома - 750 миллионов рублей, - сказал Илья Тузов.

Как будет решен вопрос дольщиков на этом объекте, пока не ясно. Впрочем, возможно, что дом достроят сами же собственники пока виртуальных квадратных метров через создание жилищно-строительного кооператива.

Николай Разворотнев снова попытался уговорить чиновников выделять на достройку проблемных домов бюджетные средства. Он сослался на пермский опыт, где в прошлом году из бюджета региона застройщики получили миллиард рублей, что позволило получить жилье сотням обманутых дольщиков.

- Неужели вам нужны митинги обманутых дольщиков? 23 февраля в Липецке прошли два таких митинга. А люди требуют своего! Нужны кардинальные меры! - обратился к чиновникам депутат-коммунист.

Чиновники, в свою очередь, сказали коммунистам, что выделение стройорганизациям, которые берутся за свой счет достроить в Липецке проблемные дома, компенсационных земельных участков - это такая же мера бюджетной поддержки, что и выделение денежных средств. И 12 таких участков уже сформированы и переданы застройщикам. Но долю критики от КПРФ Илья Тузов все же принял.

- Нужно раз в десять дней отслеживать ситуацию с обманутыми дольщиками. Нужно чаще сводить с людьми арбитражных управляющих для прояснения текущей ситуации. Нужно, одним словом, плотно работать с людьми, чтобы у них было четкое видение ситуации, - обратился вице-губернатор к начальнику областного управления архитектуры и строительства Александру Пушилину.

Илья Тузов сказал коммунистам, что готов принять от них любые практические предложения по решению проблем обманутых дольщиков. Энтузиазма на этот счет депутаты не продемонстрировали.
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Никита Сергеевич Хрущев
02.03.2019 09:55
В вопросе с обманутыми дольщиками существуют только два мнения: одно моё, другое глупое. И я вам сообщаю это мнение: Нравится вам или нет, но история с обманутыми дольщиками на нашей стороне. Вы что — строители или * проклятые, как вы можете так строить и так воровать? Есть у вас совесть? Кто автор? Всё запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на городе, и на области, и в стране всех поклонников этого выкорчевать! А всех, кто им разрешил так строить и воровать, всех на лесоповал — пусть отработают деньги, которые на них затратили люди и государство. Кукурузу на Новой Земле я всех вас сажать отправлю! Да мы вас закопаем! Я млять, Вам устрою Кузькину Мать..!
Иосиф Виссарионович Сталин
02.03.2019 09:36
Я думаю, что администрация города за адын мэсяц все таки рэшит проблэму с видачей каждому долшыку его квартыры и обэзательно в прекрасном состоянии и с полным и, я би даже сказал, с прэкрасным еурорэмонтом! …Товарыщ Берия! Вазьмыте этот вопрос на свой личный контроль! …Все свободны, товарыщы!
Изя
01.03.2019 09:46
Алексей П, Вот как был ты лёша, так им и есть. Это депутаты от КПРФ, а Мойша Захаров-едераст. Это две большие разницы.
Андрея Шевелева жертва
28.02.2019 23:54
На 50 лет нлмк достроим сами через жск. Сколько скинуть ещё? Я пока только 3 млн вложил в 2018 году. Куда сдавать?
Гость
28.02.2019 20:43
Поставте на контроль пранспорт города. Бордак с транспортным картами, не соблюдение меж рейсовый интервала, в некоторых автобусах не убедились с момента выпуска его с завода ( вонь солярки грязь), автобусы словно с 40 годов ( дыры обшивке, так же в полах открытые люки) резина вообще наверное не меняется.
Анна клишина адвокат
28.02.2019 20:06
Мой друг Худяков эксстроймаш поимел
Сергей 13
28.02.2019 18:34
750 000 000,млять,уж ноли не помещаются...
Сергей 13
28.02.2019 18:32
По поводу Наполеона на Манеже:в разрешении 142 квартиры,в реестре собственников 303 квартиры.Пусть,бросим жребий,лишних расстреляем.Дальше:на достройку дома необходимо 750 000!Штааа?То есть ещё по пять с лишним,почти по шесть миллионов с квартиры?Это я чего то недопонимаю или так и должно быть?
Ну
28.02.2019 16:58
им надоело, видно по лицам. Просто сил нет.
Прибытков А.Н.
28.02.2019 16:55
Дешевые понты!!!виновники как всегда получат услоные сроки....Если б В.Клевцову зажали мошонку в дверь,то слил бы он и Юру Божко и других ,как их назвать,,? Тварей..Но низяя,а то в камере удушат,помрет от сердечной недостаточности,да и сдоили еще не все,как бы на жизнь оставили....доворовались,а счастья вам не будет!!!Это хорошо Александра Негробова,в свое время от наркоты в в Воронеже спасли,,нынешним тварям такого шанса не предоставится!!!
Еще комментарии