1895
22.02.2019 13:15
1

Липчанка первая, липчанка вторая: наши стрелки держат марку в международном турнире на Кипре

На счету липецких снайперов уже 4 «золота» и 3 «серебра».

В Ларнаке триумфально для липчан продолжается Гран-при Кипра по стендовой стрельбе. Завершились соревнования в упражнении «трап», и здесь можно точно сказать, что в соперничестве со спортсменами из десятка стран тон задавали стрелки сборной России и прежде всего – липчане.

У женщин вся вершина пьедестала почета оказалась за нашими землячками. Юлия Туголукова (115 пораженных мишеней из 125 в квалификации и 36 – в финале) примерила «золотую» медаль. «Серебро» тоже уедет в Липецк в сумке Юлии Савельевой (112, 35). Любопытно, что обеих сильнейших снайперов подготовили одни и те же тренеры Ирина Кравчук и Елена Дудник.

Третье место заняла еще одна россиянка Екатерина Рабая из Татарстана (111, 27).

Участница Олимпийских Игр Татьяна Барсук пока еще не успела набрать оптимальную форму, поэтому финишировала только на 8-м месте (110 очков), а юная Ангелина Руднева заняла 17-е место (101). Всего на старт вышли 26 женщин из десяти стран мира.

Среди юниорок в трапе сильнейшей оказалась другая представительница СШОР №13 и клуба «Липецкий Металлург» Дарья Семтьянова. Юниорки соревновались без финала, Семьянова в квалификации выбила 115 очков (из 125) – на одно больше, чем у занявшей 2-е место Полины Князевой из Татарстана.

К личному «золоту» Семьянова добавила и командное «серебро». Вместе с двумя девушками из Татарстана она заняла второе место – 325 очков, уступив только победительницам из Финляндии.

Уже начались соревнования и в «ските», но здесь наши успехи пока не столь впечатляющие. Мария Мелещенко начала сезон по принципу «первый блин – комом»: всего 96 точных попадания из 125 и скромное 33-е итоговое место. Победительницей на круглом стенде у женщин стала Данка Бартекова из Словакии - 120 в квалификации, 48 в финале.

А вот у юниорок Анна Жаднова стала победительницей соревнований, да еще впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса – 118 очков.

С учетом медалей на старте турнира, липецкие стрелки по количеству медалей превзошли сборные многих стран: 4 «золотые» и 3 «серебряные» медали. Впереди мужской «скит», персонально болеем за Антона Астахова и Михаила Шарапова.