Общество
1710
16.12.2008 15:57

Европейский суд по правам человека осудил действия Липецкого управления ФСБ

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Муминов протии России». Страсбург признал, что заявитель, гражданин Узбекистана Рустам Муминов, в нарушение как российского, так и международного права, был незаконно выдан государству Узбекистан, где был осужден к 5,5 годам лишения свободы за участие в антиправительственной организации.

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Муминов протии России». Страсбург признал, что заявитель, гражданин Узбекистана Рустам Муминов, в нарушение как российского, так и международного права, был незаконно выдан государству Узбекистан, где был осужден к 5,5 годам лишения свободы за участие в антиправительственной организации. 

Рустам Муминов до 2 февраля 2006 года работал поваром в одном из кафе Усмани. Гражданин Узбекистана ни от кого не скрывался, более того, даже участвовал в одном из областных конкурсов поваров. Но вдруг его задержали, а пресс-служба УФСБ по Липецкой области заявила, что Муминов «попал в поле зрения контрразведчиков в прошлом году, когда, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершенные преступления во время мятежа в Андижане, прибыл в город Грязи Липецкой области». Оказывается, на родине Муминова разыскивали по обвинению в принадлежности к запрещенной в Узбекистане партии «Хизб ут-Тахрир». Тогда липецкие правоохранительные органы не смутил тот факт, что Муминов был объявлен в Узбекистане в розыск 30 апреля 2005 года, то есть за две недели до «андижанских событий». 

Грязинская межрайонная прокуратура, принимая во внимание пожелания своих узбекских коллег, тогда вынесла постановление о задержании Рустама Муминова для последующей выдачи Узбекистану. Самого же «международного террориста» до решения Генпрокуратуры РФ об экстрадиции, поместили в Липецкий следственный изолятор. В СТ-1 Муминов провел полгода, ожидая решения своей участи. На допросах гражданин Узбекистана отрицал свою принадлежность к «Хизб ут-Тахрир» (обычно члены «Хизб ут-Тахрир» никогда не скрывают свою принадлежность к этой партии). По его словам, он фактически жил в России с 2000 года, занимался коммерцией, периодически ездил в Узбекистан, где проживают его жена и три дочери. До переезда в Липецкую область жил в Мичуринске, где в 2004 году был осужден на шесть месяцев колонии-поселения за подделку документов — использование фальшивой миграционной карты.

В конце концов, Генеральная прокуратура России в выдаче Муминова Узбекистану отказала. 29 сентября 2006 года Муминова из-под стражи освободили. Но тут же Грязинская прокуратура возбудила административное дело об отсутствии у него регистрации, что, по мнению сотрудников московского комитета «Гражданское содействие» было абсурдом: в феврале, перед арестом, он имел регистрацию, а когда человек находится в СИЗО, считается, что регистрация у него есть. Впрочем, Грязинский районный суд сразу же прекратил это дело за отсутствием события преступления.

Муминов, будучи, очевидно, человеком законопослушным, пытался где-нибудь зарегистрироваться, но в Липецке сотрудник местного отделения ФСБ заявил ему, что если кто-то зарегистрирует его на своей жилплощади, у этого человека будут неприятности. Тогда Муминов приехал в Москву. С помощью «Гражданского содействия» он обратился в представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, где о его деле уже знали, за получением статуса «мандатного беженца». Однако 17 октября в офис комитета «Гражданское содействие», где находился Муминов, явился участковый милиционер из ОВД «Тверское» и человек в штатском, предъявивший удостоверение сотрудника ФСБ. Участковый объяснил, что проводится проверка паспортного режима, и Муминов был задержан. Вечером того же дня правозащитники узнали, что Тверской районный суд Москвы оштрафовал Муминова и принял решение о его выдворении из России по причине отсутствия у него столичной регистрации. 

Из зала суда Рустама Муминова отвезли в московский спецприемник «Северный». Судебное решение о депортации Муминов обжаловал. Рассмотрение жалобы было назначено на 26 октября в Московском городском суде. 24 октября Европейский суд по правам человека принял решение приостановить высылку Рустама Муминова в Узбекистан, но в тот же день самого фигуранта под конвоем отправили в Ташкент. 

Итак, признав решение о депортации Рустама Муминова незаконным, Европейский суд оставил открытым вопрос компенсации нанесенного заявителю морального вреда. Суд отметил, что местонахождение Муминова неизвестно, а попытки установить с ним контакт потерпели неудачу.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.