Общество
2150
10.12.2008 13:44

694 жителя Липецкой области пожаловались на нарушения прав человека

Сегодня отмечается Международный день защиты прав человека. Как сообщил GOROD48 Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко, с начала этого года к нему поступило 694 письменных и устных заявлений и жалоб от жителей области, примерно 30% всех обращений было удовлетворено.

В 2007 году число обращений было значительно больше – за год за свои права в нашем регионе вступились 900 человек.

– Ежегодно число обращений к Уполномоченному по правам человека сокращается на 10-12%, –рассказал GOROD48 омбудсмен Николай Загнойко. – Тенденция уменьшения числа обращений наблюдается не только в нашей области, а, практически, повсеместно. У этого процесса существует несколько объяснений. Во-первых, наша жизнь меняется в лучшую сторону, в различных государственных звеньях возникает меньше проблем в работе с обращениями и жалобами. В Липецкой области в числе таких положительных изменений мы можем назвать появление центров, действующих по принципу «одного окна». Свою роль сыграл и 131-й закон. Второй фактор, влияющий на сокращение обращений к нам – это элемент недоверия к органам власти. Многие считают, что официальные структуры не могут помочь в решении проблем, особенно в борьбе с коррупцией. Люди не верят в конечный результат и вообще никуда не обращаются, сидят дома и молча переживают невзгоды – об этом говорят социологические исследования. С другой стороны, не секрет, что граждане, которые куда-то обращаются, потом приходят со своими проблемами по 10 раз. 

Снижение числа обращений Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Николая Загнойко не расстраивает: по его словам, чем меньше людей к ним приходят – тем больше разрешают свои проблемы на местах. В целом число жалоб в Липецкой области близко к средним показателям по России. 

– У нас столько же обращений, сколько и в Татарстане, – отметил Николай Загнойко. – У них население 3 миллиона человек, но на тысячу жителей число жалоб у нас одинаковое. С другой стороны, в Коми Уполномоченный с начала года рассмотрел всего 21 жалобу. Но и это его не расстраивает: у нас широкое поле деятельности по правовому просвещению и анализу законодательства. 
В Липецкой области чаще всего жалуются на высокие тарифы и низкое качество услуг ЖКХ, на коррупцию, на действия правоохранительных и других силовых структур, на медицину. Заметим, что области здравоохранения и образования в последнее время накал страстей поутих: в основном, обращения касаются закрытия малокомплектных школ и больниц в сёлах. 
К Уполномоченному по правам человека в Липецкой области поступает равное количество заявлений от женщин и мужчин. Больше всего жалуются в городах: в Липецке и в Ельце, а в районах области – число жалоб примерно одинаково. 
Один из интересных случаев произошёл летом с многодетной липчанкой, оказавшейся с 6 детьми на улице. После того, как Уполномоченный по личной инициативе вступился за её права, женщину поместили в кризисный центр, а её детей – в загородный лагерь. Когда наступили холода, один из депутатов облсовета предложил ей высокооплачиваемую работу и жильё в селе, но липчанка от всех этих благ отказалась.

В рамках празднования 60-летия Всеобщей декларации прав человека и 10-летия существования в России одного из основных механизмов защиты прав и свобод граждан – института Уполномоченного по правам человека (обе годовщины отмечаются сегодня) в Липецкой области прошли конференция в ЛГПУ и открытие Молодёжной академии правовых знаний в Ельце. В начале 2009 года в Липецке планируется провести несколько международных конференций, посвящённых мониторингу современного состояния прав человека.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.