Общество
19822
16.02.2019 09:20
67

А знаете ли вы, откуда пошло название вашего района?

В Липецке большинство районов имеют неофициальные названия: «Карьер», «Ниженка», «Автопарк»… При этом, в каждом из них есть уголки, которые также носят народные названия. Например, «Бетоновка » в районе улицы Студеновской или «Красная шапочка» в той же части города. О происхождении липецких топонимов мы поговорили с руководителем областного краеведческого общества Александром Клоковым. 

И начнем мы с вопроса, ответ на который интересует всех коренных липчан: откуда пошло непечатное название района в границах улиц Известковой и Энгельса?

DSC_53801.JPG

DSC_53771.JPG

- А вот это действительно загадка для краеведов, - ответил нам Александр Клоков.

- Моя родина – Дикинская Слобода или село Дикое, – рассказывает Александр Клоков. – Любимая байка местных мужичков, свидетельствует о диких нравах местных жителей. Якобы Петр I во время пребывания в Липецке гулял по берегу реки Воронеж, забрел в эти места, был бит и с него сняли сапоги. Дикие нравы здесь царили и в пору моей молодости. Тогда липецкие ребята не провожали дикинских девушек дальше улицы Неделина, иначе могли получить по шее. Но на самом деле, название района происходит от села Дикая Поляна, которое располагалось на этом месте. Ларчик открывается просто.

DSC_53621.JPG

- «Монастырка»… Нынешняя улица Салтыкова-Щедрина, имеет такое название по монастырю, располагавшемуся здесь – Поройской пустыни, - продолжает Клоков. – Улица Кузнечная сохранила название «Кузнечной Слободы». Здесь жили кузнецы, и кузни стояли вплоть до начала XX века.

– «Сокол», говорят, назван так по существовавшей в этих местах соколиной охоте?

– Абсолютно точно сказать так нельзя. Да, первым был починок Соколий, потом появился город Сокольск, затем село Сокольское, вошедшее позже в городскую черту, теперь, сокращенно – «Сокол». Точных свидетельств о развитой соколиной охоте нет, но предположения такие существуют.

Почему нынешний «Автопарк» - «Автопарк», ясно, по располагавшемуся здесь в течение многих лет пассажирскому автопредприятию. Угол, где сейчас стоит двухэтажное здание на перекрестке проспекта Победы и улицы Механизаторов, по словам Клокова, назывался «Знобиловка». Потому, что это было место пустое, продуваемое ветрами, и там было всегда, что называется зябко. И это была окраина города.

DSC_53531.JPG

- А вот в районе нынешней улицы 8 марта был райончик – «Куликовка». Возможно, там, в овраге, водились кулики, - говорит Александр Клоков.

…«Слобода»? Улицы Липовская, Семашко, Игнатьева…

- Это был район, называемый «Липецкая Слобода», название сократили. Шла «Липецкая Слобода» от нынешнего магазина «Кристалл» до Военного городка. А позже в укороченную «Слободу» народ включил и ряд других улиц…

DSC_536711.JPG

Была у нас и «Стрелецкая Слобода», или «СтрЕлица». Сейчас это улица Ворошилова. Есть такая легенда, что после стрелецкого бунта при Петре I, не все стрельцы были казнены, а часть, менее провинившихся, сослана. И некоторых сослали на окраину государства, вот сюда, в Липецк. Но, это такая красивая легенда, не более…

- «Прогресс»?

- Ясно же, по располагавшемуся там долгие годы магазину с таким названием…

– «Ниженка» так названа из-за низкого места, где расположен район, это ясно, а вот за автодорогой улицы Студеновской, в районе школы №8 был, или, может, сейчас есть такой райончик – «Бетоновка»?

- Скорее всего, он так назывался, из-за какого-нибудь предприятия производящего бетон. Я, кстати, не слышал такого названия, - признается Александр Клоков…

Чуть выше по Студеновской, через дорогу от Педуниверситета есть район «Красная шапочка». Вероятно, его название пошло от располагавшейся там фабрики головных уборов. Но есть и другая версия. Якобы в нескольких домах на Студеновской, тех, что сейчас ремонтируются капитально, в одно время получали квартиры сотрудники милиции и, следовательно, там всегда можно было встретить людей в форме и в фуражках с красным околышем. То есть, милиционеров иногда называли «красными шапочками».

«Карьер», ясно, почему называется «Карьером»: в районе улицы Гайдара, точнее за ней, работал известковый карьер. Но затем, к названию этого района «примазались» и улицы Шкатова, и Горняцкая, и Кротевича, и еще ряд улиц и переулков.

Почему «Опытная» – « Опытная», тоже ясно. По расположенной там опытной сельскохозяйственной станции. Понятно все и с «ЛТЗ» он же «Тракторный», и с несколькими «ПМК».

Наверное, каждый житель Липецка вспомнит названия маленьких райончиков известных только местным. На «Соколе» есть и «Коллективка» (предположительно, названная так из-за коллективных домов для рабочих), и «Залоговка» (улицы и дачные товарищества, расположенные за логом, которым заканчивается улица Баженова). Есть на Соколе и свой «Пятнадцатый». Это райончик, где раньше располагалось строительное управление (СУ) №15. В районе сокольской «Коллективки» есть квази-район «Четырнадцатый», названный так из-за СУ-14. Есть на Соколе, к примеру, «Углишка», в районе станции Чугун-1. Говорят, здешние улицы были в угольной пыли из-за расположенной рядом «железки» и вагонов с углем. Кстати, бывший город Сокольск, а это всего одна улица Демьяна Бедного и несколько переулков, называется сейчас просто - «Городишка».

DSC_53891.JPG

Сокольская «Коллективка».

 - Таких названий много, и не каждое объяснимо, или истоки названий забыты всеми, - говорит Александр Клоков.

…Венера?

Название поселка «Венера» и садоводческого товарищества в «Липецкой Топонимии» В. Прохорова объясняется так: ««Это было время, когда в селе распространялись атеистические и естественнонаучные знания, что и отразилось в названии поселка».

Разбирая названия районов, мы плавно подошли к инициативе спикера городского парламента Тинькова о переименовании «номерных» микрорайонов.

- Самое главное, не удариться в крайности. То налегаем на советские названия, то пускаемся во флористику и у нас уже целые районы с улицами Сиреневыми (а там и сирени-то нет), Тюльпановыми (а тюльпаны там и не росли никогда), Фиалковыми, Яблоневыми (где яблонь нет), Каштановыми, Абрикосовыми, Виноградными. В общем, как в песне Юрия Антонова. Переименовывать «номерные» микрорайоны, может быть нужно через изучение истории, особенностей, великих людей, живших, или имевших отношение к микрорайонам? Чтобы названия несли какую-то информацию, - говорит Александр Клоков.

- А как назвать застроенное сельскохозяйственное поле за «Ашаном»? Все эти «двадцатые-тридцатые»… Какая там история? Хотя, там есть «Европейский», и «Победа», что уже хорошо…

 - Район, о котором вы сказали, имел название. Он назывался «Романовская степь»! Везде есть своя история и свои особенности! Так, что, перед тем, как назвать район, или переименовать номерной микрорайон, предлагаю власти, депутатам, не стеснятся обращаться в наше краеведческое общество.

Евгений Федерякин
0
0
0
0
0

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Крахотин Александр
04.04.2022 09:39
Гость, да
skrip
12.03.2019 17:44
дед, Да как же так.Не может быть.Каждый житель Липецка это потомок Князей,Помещиков,Дворян ,Купцов ,Банкиров Ну на крайний случай управляющих делами всех перечисленных.А ты евонных из князи да в грязи.
Пахом *
09.03.2019 14:12
Что буробит этот старый маразматик? Если бы Петра 1 здесь отоварили местные колхозаны, то на этом бы история липецка закончилась так и не начавшись
да
07.03.2019 12:24
Статья ни о чем, если про Сокол и Карьер говорят и не знают про МУДИЛОВКУ
Житель
07.03.2019 12:23
Ну и что Вы начали с Мудиловки и про нее не слова!? Энгельса улицу ни кто как Энг. и не знает, а вот - МУДИЛОВКА- и всем понятно, куда везти))
Площадь Мира
04.03.2019 14:45
известна также как Площадуха )
Про 30 копеек
04.03.2019 13:33
Сергей, там на торце дома по ул. Космонавтов, прямо напротив Космоса на крыше была реклама "что за 30 копеек можно выиграть по лотерейному билету....
ГОСТЬ
25.02.2019 20:30
Гость, Клокову можно верить...
Женя
24.02.2019 22:24
Неверные данные, не вникайте в эту чепуху, мудиловка этот район называется, спросите у любого местного.
Краевед
24.02.2019 18:50
Чудный подкол под Клокова,
Еще комментарии