В России
2641
15.02.2019 11:39

Сироп от кашля снимают в России с реализации

«Эреспал» вызвал сомнения в Росздравнадзоре.

Французский лекарственный препарат "Эреспал" отзывается из обращения в России, так как содержащийся в нем фенспирид может неблагоприятно повлиять на здоровье сердца. Соответствующее письмо за подписью врио главы Росздравнадзора Дмитрия Пархоменко опубликовано в четверг на сайте ведомства. Хотя препарат продавался с 1973 года, недавно стало известно, что его применение может "создать потенциальные условия для появления угрожающих жизни нарушений сердечного ритма".

- Начиная с 18 февраля 2019 года, доступность фенспирид-содержащих лекарственных препаратов, держателем регистрационных удостоверений на которые является компания "Лаборатории Сервье", будет остановлена ввиду запуска процедуры отзыва серий, - сообщается в документе.

Ранее французские надзорные органы постановили изъять из обращения лекарственные препараты, содержащие фенспирид. Об этом стало известно из сообщения российского представительства фармакологической компании «Сервье» (Servier), владельца регистрационного удостоверения на «Эреспал» (в Европе называется «Пневморель»), пишет «Газета.ру».

«Эреспал» - сироп в виде жидкости коричневато-желтого цвета. Имеет противовоспалительное средство, оказывает антиэкссудативное действие, препятствует развитию бронхоспазма. Показания к применения: ринофарингит и ларингит, трахеобронхит, бронхит, бронхиальная астма, респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше, гриппе, инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, отит и синусит различной этиологии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.