Общество
4159
30.01.2019 16:53
11

Липецких школьников учили спасать свою жизнь

В школе №36 Липецка прошел мастер-класс по изготовлению световозвращающих поделок.


Загрузка плеера

Как рассказала старший инспектор группы розыска ОБ ДПС ГИБДД по Липецкой области Наталья Ионова, это экспериментальное занятие. Впервые автоинспекторы инспекторы опробовали его в детском саду №119. Световозвращающий материал на клейкой основе предоставили местные производители дорожных знаков. Затем этот опыт было решено перенести на школьников.

Сегодня в классе детям раздали трафареты разных зверей, автомобилей и другой материал, из которого они делали значки. Им активно помогала педагог из детского сада №119 Анастасия Губанова. В итоге за урок дети своими руками изготовили поделки, которые могут спасти жизнь.

- В прошлом году на дорогах Липецка один ребенок погиб и 104 получили травмы различной степени тяжести, - рассказала Наталья Ионова. – Всего же под колеса машин попал 41 ребенок, 12 велосипедистов и пять водителей скутеров и мопедов в возрасте до 16 лет. Каждый световозвращающий элемент может спасти жизни и здоровье. Ведь в ближнем свете фар участника движения видно за 150 метров, а в дальнем за 300-400 метров.

Организаторы акции отмечают, что через творчество и фантазию ребенок может сделать и брелок, и подвеску, а самое главное – он будет вовлечен в пропаганду безопасности на дорогах. Поэтому в ГИБДД надеются – такую форму работы подхватят и другие учебные заведения.


0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любовь Гуридова
01.02.2019 07:09
Тот, кто спасает одну жизнь. Спасёт весь мир
Ванька Жуков
31.01.2019 11:58
Что бы не пришлось выживать,а жить,нужно не ментов слушать и пропагандонов Путина,а сделать следующее:окончить 11 классов с результатом,что бы смог поступить в ВУЗ,и при этом за время учёбы ВЫУЧИТЬ любой из ЕВРОПЕЙСКИХ языков причём не ради оценки,а так,что бы мог свободно изьясняться на нем.За время учёбы в ВУЗе не связываться с дураками,коих в рашке большинство,защитить диплом и первым же рейсом уехать навсегда в ЕС или северную Америку.Вот и весь секрет!Детишек быдла,которым везде мерещатся геи,крымнаш,настамнеждут,и пр.-это не касается.живите здесь как помойные крысы и переизбирайте еще на 118 лет своего хозяина,ведь он луДший,и зато васвсебоятЬся.Здесь жизни нет и не будет.Ещё ниразу не видел молодого человека ,которые бы от "ужОсов" гейропы прибегали бы суда.Пока есть ТОЛЬКО ОБРАТНОЕ.Кстати,даже лизонька Пескова и выродки сольвьева почему-то не возвращаются в рашку,где их папашки для быдлонарода создали "наипрекраснейшие" условия для жизни.
Интересно
31.01.2019 07:52
"Спасть"- это как?
Иван
30.01.2019 23:14
Прикольно!!!!!!
выжить в цивилизации прогресса
30.01.2019 19:54
можно не наклейки , а сразу ходить с дорожным знаком " пешеходный переход"
джинсы фирмы парабелум
30.01.2019 19:49
Пугачева с Галкиным уже построили себе противоядерный бункер с резервом в 30 лет автономного проживания.
Гость
30.01.2019 19:12
SVETIKU, а доя дураков на постсоветском пространстве весело и недолго жить
SVETIKU
30.01.2019 19:05
В европе и однополые браки разрешены,шла бы ты китекетом торговать .
Svetik
30.01.2019 18:53
цирк - "...днем включать свет на машинах ,что вразы увеличивает аварийность на дорогах..." ??? В цивилизованной Европе транспорт давно передвигается с включенным дневным светом фар. И как утверждают эксперты, это В Разы снизило количество аварий, особенно с участием пешеходов, которые боковым зрением фиксируют приближение транспорта. У циркачей-то откуда альтернативные данные? Ну лишь бы власти обвинить, все равно на какую тему. Вопреки поговорке, тут и клоуны, и цирк в наличии.
???
30.01.2019 18:22
Зачем светящиеся наклейки, что они гонят только ночью???