В России
1289
22.01.2019 14:30

Генпрокуратура выступила против списания долгов за газ в Чечне

Генпрокуратура рекомендует поддержать жалобу "Газпром межрегионгаз Грозный" в суде апелляционной инстанции. Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев назвал решение грозненского суда списать долги жителей Чечни за газ противоречащим действующим нормам права.

Генпрокуратура поручила чеченским коллегам поддержать доводы "Газпром межрегионгаз Грозный" против списания долгов населения за газ. Об этом сообщили в федеральном надзорном ведомстве.

"Организована служебная проверка. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой России", — отмечается в релизе.

Республиканскому прокурору напомнили, что вмешательство органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций недопустимо.

Пост прокурора Чечни с 2012 года занимает Шарпудди Абдул-Кадыров.

Заводской районный суд Грозного по требованию заместителя прокурора Чечни постановил списать долги населения за газ в размере 9,4 миллиарда рублей. При этом общий долг на 1 декабря 2018 года составлял 13,2 миллиарда рублей.
"Газпром межрегионгаз Грозный" подал апелляционную жалобу на это решение, отметив, что обязанность оплачивать потребленные коммунальные ресурсы является общей для населения Российской Федерации.

"Решение о списании задолженности будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним", — заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.

В компании также добавили, что происходящее противоречит правовым нормам и подрывает работу "Газпрома" по повышению уровня платежной дисциплины на Северном Кавказе.

В Генпрокуратуре согласны с этими доводами. "В соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом", — пояснили в ведомстве.

После решения чеченского суда в других регионах тоже призвали списать долги местных жителей за газ, - передает РИА-Новости.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что этот вопрос "чрезвычайно сложный" и "какой-либо позиции в данном случае (в Кремле) не выработано".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.