В России
914
22.01.2019 12:33

В России будут ставить на воинский учет по месту фактического проживания

Законом возлагается обязанность на граждан, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания, вставать на воинский учет по месту фактического проживания.

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Они направлены на упрощение порядка постановки граждан на учет. Об этом сообщается на сайте Государственной думы.

В пояснительной записке говорится, что действующая редакция закона обязывает граждан вставать на воинский учет только по месту жительства или по месту пребывания. Однако большое число призывников уезжают учиться в другие города и по различным причинам не могут получить регистрацию по месту пребывания. «В результате их не ставят на воинский учет и не призывают на службу в случае лишения права на получение отсрочки», — говорится в документе.

Однако теперь внесенные поправки позволят указанным гражданам, а также прибывшим на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания вставать на учет без привязки к месту жительства. Постановка на учет будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что поправки в закон повысят эффективность призывной кампании. «Законопроект снимает бюрократические барьеры для тех призывников, которые по тем или иным причинам не могут получить постоянную или временную регистрацию по месту жительства», — отметил он.

Кроме того, депутат добавил, что предлагаемые меры снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии, - передает РБК.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.