В России
1419
21.01.2019 10:47
2

Малоимущей семье из Таганрога выдали пособие в размере 47,5 рубля

Управление социальной защиты Таганрога выдало многодетной малоимущей семье, в которой только один родитель, пособие в размере 47,5 рубля.

Многодетная мать из Таганрога Татьяна Хижняк заявила РИА-Новости, что считает издевательством назначенное ей местными властями пособие в 47,5 рубля, и рассказала о своей тяжелой ситуации.

В воскресенье в аккаунте Yrist.tag в соцсети Instagram появилась фотография документа из управления соцзащиты Таганрога о назначении семье социального пособия в размере 47,5 рубля сроком на один месяц с единовременной выплатой, а также об оказании помощи в 1 тысячу рублей из бюджета города. Эту информацию распространили СМИ, ситуация вызвала общественный резонанс.

Татьяна Хижняк рассказала, что прожила в браке около десяти лет, у нее трое детей – два девятилетних мальчика и девочка 14 лет. По ее словам, муж при разводе, чтобы избежать ответственности, подарил свою квартиру маме. "Получается, что с него теперь взять нечего – он не работает, алименты платит, как получается", - отметила Хижняк.

По требованию новой хозяйки и из-за судебного иска женщина с детьми была вынуждена выселиться из квартиры. "Прокуратура, соцзащита и другие органы власти не нашли нарушений и ущемлений прав детей… Получается, детей можно запросто выкидывать на улицу", - сказала она.

По словам женщины, ей пришлось взять кредит в 1 миллион рублей для покупки жилья в общежитии. "Первоначальные выплаты у меня составляли почти 20 тысяч, сейчас меньше. Зарплата по 2НДФЛ за год у меня получилась 19 тысяч", - рассказала Хижняк. Она уточнила, что работает воспитателем в детском саду, такая ежемесячная зарплата у нее получается только благодаря дополнительным сменам.

В прошлом году женщина в первый раз обратилась к городским властям за помощью. "Мне пришли отписки, типа "вы не состоите на учете как малоимущая",… "вы не обращались к нам", - отметила она. Хижняк пояснила, что сейчас она уже стоит на учете, а до определенного времени у нее просто не было возможности это сделать, поскольку она пыталась сама решить жилищную проблему.

"Обращалась и по квартире… Там, где мы живем, у нас даже нет на каждого спального места, в доме тараканы, а жилищная инспекция говорит, что тараканы это ваши проблемы… Мне сказали, что отец ухудшил условия жилищные, поэтому вам не положено", - сказала она. В итоге после двух отказов от властей 11 января ей было назначено пособие в 47,5 рубля и выплата в 1 тысячу рублей, - отметила Татьяна.

"Мне кажется, это издевательство. Типа, поняла, больше не лезь со своими проблемами. Иначе они могли бы вообще отказать или позвонить, расспросить, но соцзащита этого не сделала", - заявила Хижняк. По ее словам, в обращениях она указывала, что является многодетной матерью и находится на грани нищеты. "В третий раз мне назначили 47,5 рубля и тысячу… Лучше б отказали… Если б они отказали, это хоть как-то можно было расценить, что мне не положено, а так они назначили, но такая сумма…", - сказала она. Женщина отметила, что не собирается сдаваться и планирует и дальше писать во все властные структуры, чтобы ей помогли с жильем.

Позднее власти Таганрога объяснили размер пособия в 47,5 рубля для многодетной матери.

Власти Таганрога действительно выделили на пособие многодетной семье 47,5 рубля. Об этом сообщил глава администрации города Андрей Лисицкий.

Лисицкий отметил, что размер субсидии высчитывается по алгоритму, который был определен областным законом. Так, размер выплаты представляет собой разницу прожиточного минимума и совокупного дохода семьи. В некоторых случаях отказывают гражданам в получении этой субсидии, если совокупный доход превышает прожиточный минимум, - отметил он.

"Эта жительница города имеет трех несовершеннолетних детей. Пользуется услугами социальной защиты с 2009 года, когда у нее двое детей родились. У нее помимо дохода от основного места работы идут выплаты от двух мужей на несовершеннолетних детей, она получает субсидию на жилищно-коммунальные услуги, получает пособие на детей, получает выплату на детей как многодетная", — пояснил он.

Лисицкий отметил, что жительница имеет право также на материальную помощь от властей в размере 1 тысячи рублей. Для этого, по его словам, женщине необходимо написать заявление о сложной материальной ситуации с просьбой о выплате данной суммы.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
)))))
22.01.2019 11:40
А что она хотела? Она же не в Сирии живет, чтобы ей помогали!
А в Липецке
21.01.2019 18:14
и того не дадут