Общество
4821
17.01.2019 17:32
37

Парк «Быханов сад» преобразится уже к сентябрю

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии городским парламентариям представили концепцию благоустройства МАУК «Парк «Быханов сад».  

По словам главного архитектора Липецка Татьяны Азовой, в настоящий момент парк находится в запущенном состоянии. Мало пешеходных дорожек, не хватает освещения, урн и лавочек, отсутствуют спортивные игровые площадки. А танцплощадка, выставочный зал и здание кинотеатра, расположенные в парке, утратили былую привлекательность для липчан. 

- Жители хотят видеть возродившийся «Быханов сад» с новыми покрытиями, с современной инфраструктурой. Детский городок тоже не отвечает требованиям. Какие-то небольшие вливания были, установили новое оборудование. В безобразном состоянии «Парк миниатюр». Все делалось бессистемно, без проекта, - заявила главный архитектор города.  

По словам Азовой, концепция предполагает благоустройство пешеходных дорожек, размещение площадок для занятия различными видами спорта (теннис, бадминтон, воркаут, универсальная площадка для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол), беговые и велодорожки. Будет в парке и огражденная площадка для выгула и тренировок собак с местом для выставок и показательных выступлений. В «Быхановом саду» станет светлее за счет 46 новых световых опор. Также заменят старые лавочки и урны, установят сцену, сделают зону питания. Здесь должен появиться памятник основателю парка Василию Быханову.  

Всего на реализацию концепции по благоустройству парка потребуется почти 127 млн рублей. Первые этап реконструкции планируют завершить уже к сентябрю этого года, а полностью благоустроить парк хотят к 2021 году.  

Депутат Евдокия Бычкова поинтересовалась судьбой детских аттракционов, которые сейчас есть в парке.  

Татьяна Азова рассказала, что карусели систематизируют. Некоторые из них снесут, и закупят новые. А при входе сделают сенсорную площадку для слабовидящих детей. 

- На сегодняшний день в Липецке не так много территорий, которые находятся в городской черте и где, действительно, с пользой можно провести свой досуг. Мой округ находится рядом, в непосредственной близости с «Быхановым садом». Жители заинтересованы в том, чтобы эта территория развивалась максимально эффективно. Просьба прислушаться к предложениям липчан, - обратился к представителям мэрии депутат Игорь Марчуков.  

Главный архитектор города заверила, что по концепции благоустройства парка будут проведены общественные обсуждения.  

Также члены комиссии предложили перенести в следующем зимнем сезоне «Главный каток Липецка» на территорию «Быханова сада». 

- Парк находится в центральной части города. Безусловно, его нужно приводить в порядок и дальше развивать. Проект очень хороший. Его еще будут обсуждать, и дополнять на заседаниях специально созданной рабочей группы. Будут приниматься предложения и от жителей города, - отметила председатель комиссии Вера Дронова. 
0
0
0
0
0

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
20.01.2019 10:54
Посмотрите интервью Варламова с Наталией Фишман на эту тему, очень полезно https://youtu.be/-jA1OMCuIzE
Гость
20.01.2019 10:52
Главное, чтобы на разработку проекта пригласили современного архитектора с опытом таких проектов. Но уверена, что все будет сделано местными силами с советским взглядом, лишь бы вовремя деньги освоить. И горожане никогда не увидят современных детских площадок и УДОБНЫХ пространств. https://youtu.be/-jA1OMCuIzE
Геше
18.01.2019 17:34
Геша, шалашовка твоя жена или девушка, ошибся адресом!
Местная девица
18.01.2019 13:38
Площадка для выгула и тренировок собак??? Это же половину парка огораживать надо! Или собаки будут и ср@ть и тренироваться на площадке 10х5 метров??? Ну, тренироваться то может и будут. А вот ср@ть пойдут опять в парк
Очень легко проверить
18.01.2019 11:34
Как ответит Липецк, кто подписывал, берёшь разрешение и смотришь, а потом обвинения начинаешь. Поэтому не надо гнать того что не было.
светлална
18.01.2019 10:58
Очень хорошо, что приведут в порядок Быханов сад. Но так хотелось бы, чтобы хоть что-то сделали в районе ЛТЗ. Ведь там по сей день можно снимать фильмы в реальных декорациях такие как "Весна на Заречной улице" . А проживает в нем порядка 20000 таких же налогоплательщиков, как и в других районах города.
Как ответит Липецк
18.01.2019 09:52
Азову вообще, парадокс на самом деле , до чего мы дошли ! Кто-то из чинуш поставил подпись под разрешением размещения т.н. миниатюр в парке , а мы даже не знаем кто это ? Павлов , Малько , Иванов , Белокопытова ? Ещё версии !
Пензионер
18.01.2019 09:51
Помню красивый и уютный Комсомольский парк при СССР. Всё было-танцплощадка, атракционны, кинотеатр"Комсомолец". Всё было красиво и ухожено. Сейчас грязный и задрипванный буханкин сад. Какая власть, такие и парки. Раньше отдыхали люди, теперь бродят собаки.
Как ответит Липецк
18.01.2019 09:49
Карьер, забудь ! Все ваши предложения тут же летят в мусорное ведро !
Татьяна
18.01.2019 09:48
Практическая значимость какая у этих картонных макетов? Для кого? Для гостей города? Типа все в одном месте посмотрите, а в живую ненужно. Не все радужно? По факту детская игровая зона с кафе в центре парка с отличной проходимостью детей. Даже реклама ненужна - дети все заборы облизали! Кого удивить креативностью хотите? Куда смотрит прокуратура - защитите детей и сделайте парк доступным для всех. Где гулять чтоб ребенок не чувствовал себя второсортным?
Еще комментарии