В России
1548
19.12.2018 14:56

Госдума приняла закон об отмене роуминга

Уточняется, что плате абонентом подлежит телефонное соединение, установленное с вызываемым абонентом, находящимся за пределами территории РФ.

Согласно прошедшему третье чтение закону, при оплате услуг связи будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится абонент. Это повысит комфорт передвижения для россиян по всей стране, - сообщает официальный сайт Государственной Думы РФ.

Как отмечали авторы закона, национальный роуминг — то есть применение дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте является «ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации».

Согласно экспертным оценкам роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора связи, ввиду чего у таких операторов возникали дополнительные издержки. В настоящий момент указанный механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах Российской Федерации является избыточным.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что этот закон является приоритетным для Государственной Думы.

Авторы документа – члены фракции «Справедливая Россия»: руководитель фракции Сергей Миронов, Первый заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, Первый заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Олег Нилов, Первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Игорь Ананских.

Напомним, ряд стран уже не используют «национальный роуминг», Европейский Союз отменил его с 15 июня 2017 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.