В России
1935
07.12.2018 16:17
1

ЦБ РФ начал подготовку к отключению от международных платежных систем

Рекомендательное письмо разослано мелким банкам, которые работают с международными платежными системами Visa и Mastercard не напрямую, а через более крупные банки-партнеры.

Центробанк посоветовал малым банкам найти запасного партнера, который смог бы обслуживать их карты. Это может потребоваться, если нынешний банк-спонсор отключат от международных платежных систем, - пишет газета "Ведомости" со ссылкой на информационное письмо Банка России.

Сейчас многие малые банки работают с платежными системами не напрямую, а через банки-партнеры, крупнейшие из которых — РНКО "Платежный центр", "Уралсиб", ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк.

Центробанк рекомендует таким косвенным участникам платежных систем заключить договор с еще одним банком-спонсором, помимо основного. В силу этот договор вступит, когда возникнет необходимость сменить банк-спонсор.

Кроме того, из письма следует, что в договоре должно говориться о тестовом обмене информацией при интеграции с новым спонсором, а перечень мероприятий должны рекомендовать банкам платежные системы.

Получение письма подтвердили пять банков. В ЦБ газете рассказали, что письмо основано на международных рекомендациях по управлению рисками в платежных системах. При этом участники рынка отметили, что в начале осени регулятор уже присылал банкам письмо с просьбой разработать план обеспечения бесперебойности расчетов, но без конкретных мер.

По мнению нескольких банкиров, ЦБ страхуется не только от краха банков-спонсоров, но и от возможных санкций, которые грозят отключением спонсора от Visa и Mastercard.

На днях глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в начале следующего года США могут ввести санкции против одного-двух некрупных российских банков. Он не уточнил, каким именно банкам грозят ограничения, но добавил, что в Сбербанке на такой случай уже разработали "план Б".
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Капитализму в РОССИИ
09.12.2018 15:52
приходит конец!!!!!!!!