В России
1731
07.12.2018 13:29
3

В России могут обязать платно регистрировать гаджеты

В Совете Федерации подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), чтобы запретить операторам регистрировать краденные устройства в сети. Об этом сообщила председатель комиссии совфеда по развитию информационного общества.

Совфед предложил обязать россиян регистрировать свои гаджеты. Делаться это будет для того, чтобы пресечь использование краденных мобильных устройств, - пишет КП.

В Госдуме уверены, что этот законопроект найдет поддержку, так как сможет сделать рынок SIM-карт и мобильных телефонов еще более прозрачным.

Нововведение может начать действовать с 2023 года, а это значит, что человек должен будет обратиться к «оператору связи или заинтересованному лицу» и поставить на учет свое устройство. Паспорт гаджета будет привязан к его индивидуальному идентификационному номеру (IMEI). Сама процедура будет платной, но не дороже 100 рублей.

Пока этот проект дорабатывается и в Госдуму он еще не попал.

-Такие шаги можно только приветствовать. Важно, чтобы были созданы прозрачные условия и справедливые принципы для всех участников, работающих в этой сфере. Я с документом пока не знаком, более подробно давать оценку пока рано,- говорит ФАН глава комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Fynjy
08.12.2018 21:00
Это всё делается для того, чтобы спецслужбам легче было определить, за кем они следят. Независимо от того, какую SIM-карту будет использовать абонент в своём гаджете, у них будет вся инфа о владельце, а также о всей его личной жизни. А прикрываться тем, что это якобы от телефонных воришек - это бред. IMEI-номер можно при желании и поменять...
Граждане!точите лопаты
08.12.2018 11:53
Ура-а-а! А кто-нибуть посчитал потери по налогам от снижения объёмов продаж??? Мне кажется это просто новые формы распиловки бюджетных денег, типа "налогов на самозанятость"! Законодатели планируют получить от этого налога 15 ярдов денег, при этом Эксперты ОТР ТВ считают, что затраты на запуск налога и его обеспечение техническими и людскими ресурсами потребует из бюджета 105 ярдов!!! КАК ВЫ ДУМАЕТЕ(!)Если бы законодатели платили за введение Законов из своих карманов они приняли-бы такую глупость???
111
07.12.2018 17:36
Волки позорные, шакалье, прикрылись они высоким смыслом, суки, за что ещё заплатить надо, контрацептивы