Выходной маршрут
28002
17.11.2018 12:54
37

«Застывшее время»: куда исчезли за столетие 6000 жителей села Нижняя Матренка?

Некогда большое и богатое село Добринского района пустеет буквально на глазах: в 1914 году здесь насчитывалось 6327 жителей. По данным переписи населения 2010 года - 744 человека. 

Сейчас село, основанное в 1735 году усманскими переселенцами, разделено на две части: одна - где живут нижнематреновцы, другая - оставшаяся без жителей. Дорога здесь грунтовая, в домах топили печи. Нам удалось найти календарь 2003 года, старинные лампадки, мебель, ножницы и серп. При этом заброшенные дома были сделаны явно на время - в них сильно треснули стены и провалились полы.
0
0
0
0
0

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей
07.12.2020 21:09
Снял дом наш прикольно, раньше в нем жили и жили Губины сейчас большинство в Москву переехали, самое счастливое время было, огород с каларадскими жуками, малина, речка, комары, спали на чердаке, клуб до утра, грязь несмываемая, коров посли по 100 голов, это настоящее счастье...
Джес
14.04.2020 18:34
Мой дом не показал, там откуда он пришёл, да и дальше к лесу там люди живут, выбрал один дом.
Федор
23.12.2018 20:45
Александр, да никто здесь не готов. Здесь звездоболы собрались, причитающие ойпродалиматушкурасею. А дай ему лопату в руки - руки отвалятся, ничего тяжелее мышки в руках не держали
Федор
23.12.2018 20:42
М, Путин в отличие от тебя много чего для России сделал. А ты походу кроме нытья и не можешь ничего
М
01.12.2018 12:11
К 24-му году Путин доворует всю Россию !!!
Станислав
21.11.2018 00:41
вик, ты чувак успокоился бы...
Рома
20.11.2018 07:28
Юра, даже не заметят, новых напроизводят. Дадут овуляшкам маткап - и через 18 лет свежий поток рабсилы прибудет.
Александр
20.11.2018 04:58
А кто из Вас всех, причитающих, ругающих правительство, Путина и тупых чиновников казнокрадов готов - сам лично со своей семьей бросить в городе уютную квартирку со всеми удобствами и поехать подымать сельское хозяйство в деревню? Все мои предки жили в деревне, я все детство провел в деревне и считаю это время лучшим в жизни. Но я сейчас туда обратно не хочу. Люди и в первую очередь молодежь едут туда где больше возможностей - в город. И нечего ныть - это неизбежный цивилизационный процесс.
Егор
19.11.2018 21:48
Год назад ехал по Лебедянского району - по работе. Решил посмотреть знакомые с детства места, приезжаю - пусто! Вообще пусто! Думал местом ошибся - нет, плотина пруда на месте.От домов только лёгкий мусор на пашне остался. Школа была, детсад, коровники, мастерские - ничего нет...По оврагу вышел по памяти на старый барский склеп - только он остался в целости, кирпичные своды как новые. Да и то наверное потому, что все подходы к нему заросли... Соседняя деревня тоже полностью пустая и выровненная и как издевательство наверное оставлена целая нетронутая водонапорная башня из красного кирпича - бред какой-то... От еще одной деревушки не нашел даже следа - ее место огромный оползень сдвинул в большой овраг... А всего то прошло тридцать лет каких-то...
Липчанин