В мире
1290
14.11.2018 13:26
2

Порошенко встретился с представителями УПЦ МП

Президент Украины Петр Порошенко 13 ноября провел закрытую встречу с несколькими представителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Президент Украины Петр Порошенко встретился с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает Би-би-си со ссылкой на директора Национального института стратегических исследований и советника господина Порошенко Ростислава Павленко. На переговорах в международном конгресс-центре «Украинский дом» в Киеве присутствовали как минимум трое иерархов.

По словам господина Павленко, на встречу пришли те, «кто поддерживает объединение» церквей. «Достаточно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви»,— заявил господин Павленко.

Ранее стало известно, что Петр Порошенко не приехал на встречу с епископами УПЦ. Вместо этого он инициировал встречу с архиереями и пригласил их в «Украинский дом». Собор епископов заявил, что готов ко встрече только на церковной территории.

13 ноября собор епископов УПЦ Московского патриархата сделал заявление о том, что считает невозможным для себя присоединиться к автокефальной Украинской церкви. Кроме того, принято решение о прекращении УПЦ евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, - пишет "Коммерсантъ".
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Казакова Таисия Васильевна
15.11.2018 21:01
Владимир Владимирович Воронцов Рцем вси! Спаси, Господи нас,от нашествия дьявольского!
Владимир Владимирович Воронцов
15.11.2018 15:10
Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй. Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.