Бизнес
5725
07.11.2018 08:00

От колбасы до буженины: современный контроль качества и забота о вкусе

Поклонники колбасы всегда были, есть и будут — значит, будет спрос на добротные сосиски, копчености и прочие мясные деликатесы.

Одной из визитных карточек Липецкой области можно назвать компанию по производству колбас и мясных деликатесов ООО «МПК Чернышевой». В следующем году комплекс отметит 20-летие своей деятельности, и с каждым годом предприятие крепнет и набирается сил. Одним из составляющих успеха стал баланс между проверенными и даже старинными традициями колбасного производства и своевременной его модернизацией — здесь сумели сочетать традиции с последними достижениями в области производства колбас и мясных деликатесов. Время показало - этот подход способствовал росту качества продукции и покупательского спроса.  

Фото 1.jpg

Сегодня комплекс выпускает около 300 наименований мясной и колбасной продукции: от вареных колбас, сарделек, сосисок, варено-копченых и ливерных колбас до полуфабрикатов, сырокопченых колбас и различных деликатесов — буженины, балыка, грудинки, мясных рулетов и пр. Особой любовью и спросом пользуются сырокопченые колбасы (в частности, «Липецкая особая» и «Медовая»), продукты в желе, мясные изделия из линейки продукции «СССР. Выбирай ГОСТ».

Лицом предприятия стал фирменный магазин в Казинке, расположенный рядом с производственными площадками — здесь продается весь спектр продукции, основной и дополнительной: помимо охлажденного мяса, полуфабрикатов и колбас, здесь можно приобрести свежайший хлеб, выпечку и кондитерские изделия собственного производства. Неслучайно эта торговая точка удостоилась титула одной из лучших в регионе.

Фото 2.jpg

Сегодня «МПК Чернышевой» пользуется популярностью во многих регионах России. Растет сеть фирменных магазинов не только в Липецке и Липецкой области, но и за ее пределами. Комбинат является постоянным участником московских, региональных и общероссийских выставок, его продукция удостоена золотых медалей и почетных дипломов.

Стоит отметить, что в процессе производства продукции комплекс использует натуральное сырье (говядина, свинина, птица, кролик), которые проходят обязательный строгий ветеринарный контроль. На предприятии внедрена международная система безопасности пищевых продуктов ХАСПП. А с 1 июля здесь ввели общероссийскую систему проверки качества «Меркурий» - это позволит свести оборот фальсифицированной продукции животного происхождения к нулю.

Фото 3.jpg

Сейчас на МПК Чернышевой полным ходом идут работы по модернизации производственных линий и цехов, постоянно осуществляются мероприятия, способствующие наращиванию объемов выпускаемой продукции. Такое внимание к обновлению позволяет держать руку на пульсе, обновляя и расширяя ассортимент продукции. Уже внедряется линейка домашней продукции: крылья и ребра, запеченные в маринаде, домашняя буженина, шейка, грудинка натурального копчения в дровяных печах. А для гурманов разработана целая линейка сыровяленых колбас, первая из которых - «СВ Иберика» с можжевеловой ягодой уже нашла своих поклонников среди покупателей. В ближайших планах - сыровяленый окорок, продукт аналог «хамона» - говорит директор по производству Светлана Короткова.

Людская молва сформировала образ комбината как «специалиста» по мясной трапезе, где опытные кулинары изготавливают вкусную и разнообразную колбасную продукцию.

«МПК Чернышевой» – это качество, ставшее традицией!» - отзываются о продукции фабрики довольные покупатели и деловые партнеры. Это ли не лучшее свидетельство надежности?

"PR"

0
0
0
0
0