Общество
1815
13.08.2008 17:06

В Липецке собрали 10 литров донорской крови для осетин

Сегодня в Липецке по инициативе Липецкого регионального отделения «Единой России» прошла акция по сбору крови для пострадавших в конфликте в Южной Осетии.

Сегодня в Липецке по инициативе Липецкого регионального отделения «Единой России» прошла акция по сбору крови для пострадавших в конфликте в Южной Осетии.

Свою гражданскую позицию в Липецкую областную станцию переливания крови пришли выразить всего около 20 человек, которые сдали в общей сложности 10 литров крови. 

– Ежедневно сдавать кровь к нам приходит от 120 до 180 человек, – сообщила GOROD48 заместитель главного врача по лечебной части Липецкой областной станции переливания крови Валентина Ефремова. – Сегодня мы не заметили большого наплыва добровольцев: 13 августа к нам пришло порядка 150 человек. Думаю, такая низкая активность липчан связана с тем, что акция в поддержку Южной Осетии была объявлена очень неудачно: липецкие СМИ сообщили о ней только вчера вечером, а уже утром доноры должны были прийти сдать кровь – а ведь людям ещё и с работы отпроситься надо. 

В связи с низкой явкой доноров акция по сбору крови для раненых в войне с Грузией продлится и завтра. Как рассказала GOROD48 Валентина Ефремова, люди, сдающие кровь для осетин и пострадавших миротворцев, могут рассчитывать на те же льготы, что и обычные доноры: за посещение Липецкой областной станции переливания крови им полагается 2 дня выходных (включая день сдачи крови) и 120 рублей на питание. Правда, некоторые липецкие волонтёры акции в помощь Южной Осетии от этих льгот уже отказались.

Заметим, что вопрос доставки крови из Липецка во Владикавказ пока не решён. Пока все материалы будут храниться в банке крови нашего региона и при необходимости будут использовать на нужды жителей Липецкой области.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.