Общество
2461
23.10.2018 12:00

«Точка зрения»: Тарифы на капремонт домов в Липецкой области в следующем году не вырастут

Что было сделано за строительный сезон, с какими сложностями пришлось столкнуться, а также какие улицы города в номом году засияют также как ул. Зегеля.

Об этом говорим сегодня с Александром Козиным - генеральным директором «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области». 


Александр Козин 
Генеральный директор «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области»

о капитальном ремонте многоквартирных домов:

«Мы на сегодня уже реализовали два пилотных проекта на Гагарина, 123 и Гагарина, 117- поставили  автоматизированные тепловые пункты. Для того, чтобы наконец-то понять, сколько, тепла нужно данному дому. Сегодня никто не знает, сколько тепла нужно конкретному дому, оно приходит и уходит через окна, форточки ит.д. Для того чтобы жители могли реально экономить и эффективно использовать тепловую энергию, нужно поставить автоматически тепловые пункты. Одновременно мы переходим с открытой на закрытую систему снабжения горячей водой. Что это даст на выходе? Все квартиры могут быть оснащены интеллектуальными, индивидуальными приборами учета тепла, воды, газа. Это позволит гражданам самим решать, сколько тепла, на какую сумму потреблять. Плюс АТП экономит не менее 30% тепла для дома, которую сейчас люди переплачивают. А это большая сумма!»

«Теперь мы понимаем, что надо брать  сразу какой-то целый район, ремонтировать там горячее водоснабжение, теплоснабжение, и только на следующий год устанавливать там эти тепловые пункты. Такое подход правильнее, и,  думаю, с 2020 года мы начнем работать так.  На 2019-й  год у нас в плане не менее 200 автоматических тепловых пунктов сделать. Уже привлекаем финансирование.»

«На улице Зегеля осталось два дома, которые были на индивидуальных спецсчетах. Их жители долго присматривались к новым фасадам, и тоже решили перейти на общий счет. И теперь эти дома по плану в апреле-мае следующего года мы так же преобразим, включим их  в эту красивую улицу Зегеля, какая сейчас получилась у нас.»

«Кстати,  у нас есть амбициозные, вместе с мэрией, планы на следующий год –  привести в порядок улицу Советскую. Это требует больших инвестиций и со стороны области,  города. Деньги будут выделены. И это не только деньги жителей. И на улице Зегеля финансирование обновления фасадов шло из городского и областного бюджета. Не только из Фонда. А в 2020-м  году планируем начать наводить порядок на проспекте Победы.»

«Конечно, большая сегодня проблема – это ремонт  газовых инженерных сетей. Многие регионы вообще не занимаются модернизацией газовых сетей. Мы же на себя взяли очень большие обязательства. В этом году в 293 домах проводится  работа по инженерным газовым сетям. Результат, к сожалению, средний. В 67 домах работы полностью завершены. Еще в 40 работы подходят к концу. А в остальных домах из-за того что жители не допускают в квартиры ремонтников, мы ничего не можем сделать! Из-за человека одного страдает весь дом или подъезд. Ко всем сейчас обращаюсь:  инженерные сети - это то, что необходимо капитально ремонтировать, иначе, это может быть опасно для жизни!»

«За период с 2014 по 2018 год мы практически 480 лифтов поменяли. В следующие  два года, в 2019-2020-м  планируем заменить еще 400 лифтов. А всего у нас в областной программе было 3260 лифтов, вот 900 лифтов поменяем, и серьезную проблему ликвидируем.»

«Недавно Липецкую область отметили, как регион, где самый низкий тариф на капремонт. Он изначально у нас был экономически необоснованный, небольшой. Сегодня затраты значительно превышают объем взносов. С 2020 года будет увеличение тарифа, теперь раз в год, как и во всех субъектов федерации. Сильно он не увеличится, но и я обращаюсь к жителям: Вы видите, что мы делаем, это требует огромных затрат. »

«У соседей тариф уже 8-9-10 рублей. Насколько у нас взнос вырастет, будем смотреть, обсуждать.»

«Отопительный сезон начался. Сегодня в домах, где проводились работы по ремонту системы теплоснабжения,  нет проблем с отоплением  по вине Фонда капремонта. Есть незначительные вопросы, мы моментально реагируем, заставляем подрядчика сразу приезжать и исправлять всё. В 95 домах заменили теплоснабжение,  более 200 миллионов рублей на это было выделено.

»



«Есть у нас, чем хвалиться:  это и замена лифтов, и автоматические тепловые пункты. Другие регионы еще только присматриваются ним, а мы уже поставили в дома АТП, и люди будут ощущать экономию.»



Для лиц старше 16 лет.
0
0
0
0
0