В мире
1490
22.10.2018 14:40

Шведский студент создал «пластик» из картофеля

Материал биоразлагается менее чем за два месяца

Одним из финалистов конкурса The James Dyson Award стал студент Понтус Тернквист (Pontus Törnqvist) из Лундского университета. Он разработал Potato Plastic — материал, созданный из картофельного крахмала и напоминающий пластик, однако биоразлагающийся менее чем за два месяца.

В престижном конкурсе The James Dyson Award студенты со всего мира представляют свои разработки для решения актуальных мировых проблем, рассказывает журнал Популярная механика. Недавно организаторы премии раскрыли шорт-лист, включающий 20 финалистов.

Пластиковое загрязнение окружающей среды, как известно, одна из самых насущных проблем человечества: по оценкам специалистов, в мировой океан ежегодно попадает около восьми миллионов тонн пластика; при этом пищевая промышленность - один из главных источников загрязнения.

Для решения данной проблемы Тернквист и создал Potato Plastic: данный материал сделан из картофельного крахмала и воды и, как говорит Тернквист, может быть использован для создания, например, столовых приборов, биоразлагающихся менее чем за два месяца.

Победителя премии The James Dyson Award объявят уже в ноябре; он получит 30 000 фунтов для развития своего проекта. В прошлом году премию присудили за разработку компактного устройства sKan, измеряющего температуру кожи для быстрого и точного выявления меланомы на ранней стадии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.