Общество
1974
19.10.2018 17:14
4

Федеральная кампания «Культура на дорогах» сделает упор на детей

Среди многочисленных проблем обеспечения безопасности дорожного движения особое место занимает детский сектор — об этом заявил на заседании по началу федеральной кампании «Культура на дорогах» вице-губернатор Липецкой области Юрий Таран.

Липецкая область стала первым регионом, где стартовал федеральный проект «Культура на дорогах». Он призван снизить число ДТП и их последствия — травматизм и смертность. Проект стал частью Стратегии повышения безопасности дорожного движения «Россия без ДТП 2018-2030». К разработке и реализации мероприятий были подключены все профильные ведомства: МВД России, Минтранс РФ, Минздрав России, Министерство просвещения РФ, МЧС России, Российский союз автостраховщиков, Минпромторг России, а также общественники и СМИ. В рамках этой стратегии поставлена цель — достичь нулевого показателя по пострадавшим к 2030 году. 

В Липецкой области уже сформировались собственные традиции по пропаганде безопасного поведения участников дорожного движения — особенно среди детей и подростков, отметил в своем выступлении Юрий Таран. Так, действует сеть кружков юных инспекторов движения, ребята участвуют в тематических олимпиадах и соревнованиях вплоть до всероссийских, показывая высокие результаты. Почти три года потребовалось, чтобы в сознании водителей укрепилась мысль, что детские кресла не прихоть, а необходимость. Почти решен вопрос с «зебрами» и «лежачими полицейскими» возле школ, и классные часы в первый учебный месяц, где детям напоминают о безопасном пути из учебного заведения до дома, становятся нормой. 

«Однако в деле пропаганды правил дорожного движения «слишком много» не бывает — профилактических мероприятий и встреч, форм воспитания культуры правильного поведения. Когда происходит трагедия — это означает «слишком поздно» В рамках проекта мы должны воспитать прежде всего в подрастающем поколении культуру правильного поведения, а у всех без исключения участников дорожного движения — неравнодушие к происходящему. Чтобы и ребенок мог остановить взрослого, который нарушает правила перехода, также и взрослый — напомнить ребенку о том, что нужно выйти из сети и убрать телефон, когда сделал шаг на «зебру». 

По словам и.о. начальника управления ГИБДД УМВД по Липецкой области Максима Абрамова, по итогам девяти месяцев ситуация с аварийностью в регионе стала спокойнее — снизилось количество раненых и погибших. «Вместе с тем, 157 погибших, в числе которых шестеро — это дети — не дают нам права расслабляться. Необходимо искать разные формы работы со всеми участниками дорожного движения, чтобы травматизм и смертность стремились к нулю, а дороги действительно стали бы безопасными для всех». 

Всего за девять месяцев на дорогах Липецкой области произошло 1132 ДТП, в которых погибли 157 человек и 1427 получили ранения различной степени тяжести. В том числе в 148 дорожных авариях погибли шестеро детей и 162 ребенка получили ранения.

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
skrip
20.10.2018 09:11
Да ещё бы автоматическую резиновую колотушку подвесить для тех кто грамоте не обучен.Может быть Павловский метод сработает
мнение
20.10.2018 07:06
Среди многочисленных проблем обеспечения безопасности дорожного движения особое место занимает детский сектор — об этом заявил на заседании по началу федеральной кампании «Культура на дорогах» вице-губернатор Липецкой области Юрий Таран. Интересно, что он скажет потом, вед к чему не прикасался этот членовредитель превращается в разруху!
паша
19.10.2018 17:47
наказать учителя провести разъяснительную работу ничего не стоит - но и результатов это не даст никаких... так создается видимость работы. если бы чиновники нашли средства на строительство светофоров - был бы и результат
гость
19.10.2018 17:23
Пока будут записки сумашедшего на плитке читать, точно убьются.