В России
1602
19.10.2018 17:10

В Керчи простились с жертвами нападения на колледж

Траурная церемония прощания продлилась больше двух часов -жители Керчи, чиновники и неравнодушные крымчане пришли проститься с жертвами стрельбы в политехническом колледже на центральную площадь города.

В Керчи тысячи людей пришли проститься с погибшими студентами и преподавателями политехнического колледжа. Панихида прошла на центральной площади города, - сообщает ТАСС.

Проститься с погибшими пришли тысячи крымчан, немало людей приехало и из Краснодарского края. Собравшиеся не скрывали слез, а некоторым потребовалась помощь дежуривших на площади врачей. Каждую семью, потерявшую в трагедии в колледже близкого человека, сопровождал психолог. Церемония прощания длилась более двух часов. Перед траурным мероприятием были предприняты дополнительные меры безопасности: установлены рамки металлодетекторов, на месте работала полиция, военные и сотрудники Росгвардии.

Напомним, 17 октября студент Керченского политехнического колледжа устроил взрыв и открыл стрельбу в учебном заведении, после чего напавший покончил с собой. Жертвами трагедии стали 20 человек. Более 50 – пострадали.

Стало известно, что самодельные взрывные устройства, которые изготовил устроивший бойню в Керченском политехническом колледже студент Владислав Росляков, могли иметь компоненты из снарядов времен Великой Отечественной войны. Отрабатывается версия кустарного производства самодельного взрывного устройства на основе тротила, извлеченного из снарядов времен войны.

Тем временем министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала в пятницу о состоянии пострадавших при взрыве и стрельбе в Керченском политехническом колледже. По ее словам, шестеро пострадавших девочек в возрасте от 14 до 19 лет находятся в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Трое из них в состоянии крайней степени тяжести, трое в стабильно тяжёлом состоянии. "Всем проведена хирургическая обработка ран, поставлены устройства для стабилизации скелетов. Весь комплекс мер был проведен... Трое на аппаратном дыхании. Но есть признаки активизации головного мозга", - сказала Скворцова.

Еще две женщины находятся в институте Вишневского. Одна женщина 63 лет перенесла полостную операцию. Она перенесла удаление части печени, части кишечника. Сейчас она в сознании, состояние - стабильно тяжелое, находится в реанимации.

Одна из пострадавших, 20-летняя девушка, с тяжелыми переломами костей нижних конечностей находится в Институте Вишневского. Она была прооперирована, состояние пациентки стабильно тяжелое, она в сознании.

Еще одна пациенка - сотрудница техникума 30-ти лет - находится в Институте Бурденко. У нее подозрение на перелом основания черепа, комбинированная травма также с переломом конечностей. Состояние женщины можно оценить между тяжёлым и средней тяжести, она под контролем, в сознании, - сообщила министр.

"Состояние ни у кого не хуже, стабилизировалось, с некоторыми признаками улучшения у тех, кто в крайне тяжёлом состоянии находился", - сказала Скворцова. По ее словам, с больными, находящимися в сознании, а также родителями подростков работают психологи с момента госпитализации. "(В Москву) Начинают приезжать родители. С ними тоже проводится работа психологов", - сказала она.

"Все, что необходимо, есть. Любая консультация самого узкого специалиста, которая может потребоваться, будет проведена", - заверила она.

Министр также отметила, что донорской крови и препаратов для лечения пострадавших достаточно, - передает "Интерфакс".

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.