В России
1158
18.10.2018 18:05

Эксперты оценили альтернативу вложениям в гособлигации США

Россия перестала быть одним из главных кредиторов американской экономики.


На смену гособлигациям США могут прийти депозиты в банках более дружественных стран или инвестиции в золото, считают опрошенные «Известиями» эксперты. 

Россия перестала быть одним из главных кредиторов американской экономики, которым она считалась около десяти последних лет. В настоящее время вложения ЦБ в американские ценные бумаги составляют всего $14 млрд, благодаря чему страна не входит даже в топ-35 ведущих инвесторов. 

Эксперты связывают это с увеличением ключевой ставки ФРС США, приводящей к снижению чистой цены облигаций. В подобной ситуации имеет смысл перемещать средства либо в очень короткие бонды, либо в долларовые депозиты, считают эксперты.  

По их мнению, найти адекватную альтернативу американскому госдолгу непросто, однако на замену могут прийти облигации банков развития, наличные деньги или золото. Средства из госдолга США можно направить как в валюты «дружественных» партнеров, например азиатских государств, так и в более безопасные для России валюты еврозоны. 

Специалисты полагают, что ЦБ уже определился с альтернативными вариантами, отдав предпочтение депозитам в европейских банках и вложениям в золото. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.