В мире
1171
18.10.2018 12:01

США по ошибке разбомбили союзников в Сирии

Два истребителя F-15 Военно-воздушных сил США ошибочно нанесли бомбовый удар по отряду курдов в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

Из-за непрофессиональных действий американских ВВС по наступающему на ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в РФ) курдскому формированию в среду, 17 октября, был нанесен бомбовый удар двумя истребителями F-15 из состава сил коалиции. Об этом «Известиям» сообщил военно-дипломатический источник.

Инцидент произошел в районе сирийского населенного пункта Хаджин. В результате удара погибли 6 курдских бойцов и еще порядка 15 получили серьезные ранения.

«Отсутствие координации действий со стороны командования американских сил и СДС привело не только к срыву очередной попытки наступления курдов, но и к массовому дезертирству их с занимаемого района. Теперь данный район вновь перешел под контроль игиловцев», — подчеркнул источник.

По его словам, произошедшее свидетельствует о провале американской политики в Сирии.

Курдские отряды в Дейр эз-Соре при поддержке сил коалиции уже долгое время безуспешно штурмуют позиции "ИГ". Антитеррористическая кампания США в Сирии - лишь имитация, оправдывающая незаконное присутствие американских войск в чужой стране, отметил собеседник агентства.

В сентябре российский сенатор Алексей Пушков заявил о том, что «США проигрывают партию, которая определит будущее Сирии».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.