Выходной маршрут
7867
13.10.2018 12:26
24

«Застывшее время»: 400-летняя заброшенная церковь в осеннем селе Задонского района

Село с осенним названием - Ржавец - ведёт свою историю с 1620-х годов. Четыреста лет назад здесь возвели Крестовоздвиженскую церковь. В XIX веке село достигло своего расцвета - здесь было 50 домов. Сейчас - около десяти, остальные - используют под дачи. 

По определению местных жителей, жизнь в селе идёт между «хреново» и «очень хреново». Газа нет, вода из колонки, дороги зимой приходится чистить самим. А раньше жили неплохо - этому свидетельствуют наши находки в заброшенных домах, в которых были и телевизоры, и холодильники.

Ехали мы сюда по большей части из-за церкви - красивый силуэт высится в одиноком поле, к храму ведёт грунтовая дорога. Внутри хорошо сохранились некоторые фрески. Забраться на колокольню не удалось, но теоретически осмотреть окрестности с высоты вполне реально.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
22.10.2018 01:51
Добрый леопольд, не буду ругать я священников, не мне судить, но....на 15 район зайдите и посмотрите авто служителей церкви, в г.Задонск съездите, увидите и "крузаки" и другие авто. У меня к ним нет претензий, просто тема не "благодарная" и в большинстве случаев, там где деревня на три дома-там и приход помирает...но если родник есть, то обязательно назовут "святым источником" и смотрящего поставят и это к сожалению правда
Роза Иванова
14.10.2018 09:10
Берегите себя, ходите по таким руинам. Смотрела с удовольствием.Грустно и светло на душе. Спасибо.
Аня
13.10.2018 23:54
Ребята хочу с вами ....у нас есть местечко в Липецк ой обл точнее на границе Рязанской,Липецкой и Тамбовской.Пос.Дачный и д.Щербинино так там будет супер репортаж.В каждом из них живет по 1чел.ни дороги,ни воды,ни света.Люди просто бежали от туда...а почему и как очень интересно....
Постоянный зритель
13.10.2018 23:47
Спасибо, отличная работа, жду следующих выпусков. С погодой вы подгадали удачно, прямо эффект присутствия ощущается.
саня
13.10.2018 22:02
ребят-всё у вас класс-но поменяйте музыку в начале-аш жуть берёт-а так молодцы-всё супер...
Сергей Викторович
13.10.2018 21:08
На открытке надпись кому "Первееву" автор прочитал как "Петрову". Рядом с телевизором лежал стабилизатор для него, автор никак не мог определить, что это... Все хорошо ребята, познавательное видео.
Виктор 2-28-14
13.10.2018 21:07
Необычный храм.Купол каменный.Позаброшенный,стоит раненный. Покрова на завтра.Праздник от Христа.Да не будет праздных. Велика верста
Виктор 2-28-14
13.10.2018 20:21
Смотрят с укором лики святых.Смотрят на старых и молодых..Что ж вы безбожники бросили нас?Мы от греха охраняли всех вас....Отступает вера.Мохом храм покрыт.Одинокий дедушка на паперти сидит.Он не просит милости.Он поближе к богу.Скоро отправляться в последнюю дорогу.....Купол храма подпирает небо.В синее на голубом войду.И всмотревшись образа святые,почему-то веры не найду?Где же? Боже!Где же моя мама?Дай мне ей сказать хоть пару слов.Встану ль пред тобой я на колени?Встану Боже!Я уже готов..
007
13.10.2018 20:06
Ехали, у кого ты спрашивал, кто тебе ответил, что Бог даёт? Не двигай фуфло.
ГДЕ ПОЛИЦИЯ?????
13.10.2018 19:40
ВАНДАЛЫ ЗАСТЫВШЕЕ ВРЕМЯ СНОВА РУШАТ ЧУЖИЕ ДОМА!!!!