В России
1118
12.10.2018 12:05

В «Роскосмосе» рассказали о возможных причинах аварии «Союза»‍

Окончательной версии аварии космического корабля «Союз» пока нет, но причины понятны.

Непосредственной причиной аварии ракеты "Союз-ФГ" стало столкновение элементов при разделении первой и второй ступеней носителя, - сообщил в ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"Окончательных версий нет, но понятна непосредственная причина, связанная с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении первой и второй ступеней произошло соприкосновение. Произошло отклонение от штатной траектории и, похоже, произошло разрушение нижней части второй ступени. Ракета прекратила нормальный полет, дальше автоматика отработана штатно", - сказал Крикалев.

Крикалев также сообщил, что результаты работы госкомиссии по расследованию причин аварии будут известны к 20-м числам октября.

"Комиссия начала работу вчера. К 20-м числам октября уже должны быть получены результаты. Первые элементы конструкции, найденные в Казахстане, в степи, будут помогать анализировать, что произошло. После этого будут приняты необходимые меры и будут продолжены полеты", - сказал Крикалев.

По его словам, все полеты на ракетах этого класса должны быть разрешены только после того, как будут установлены причины аварии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.