Общество
1742
10.07.2008 12:53

Биометрические паспорта получили почти 4 тысячи липчан

УФМС России по Липецкой области за первое полугодие выдано более 13 тысяч заграничных паспортов. Паспорта нового образца получили 3 тысячи 739 липчан.



Как сообщила GOROD48 Инспектор УФМС России по Липецкой области Олеся Стегачева, не смотря на то, что количество граждан, желающих отдохнуть в летнее время года, спрос на получение загранпаспорта возрастает в несколько раз, их выдача продолжается в полном объеме. Так за первое полугодие 2008 года оформлено и выдано общегражданских заграничных паспортов 13 113 из них 9 374 – серии № 63 и 3 739 – нового поколения.

С 18 февраля 2008 года отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Липецкой области приступил к приему граждан Российской Федерации по вопросу оформления общегражданских заграничных паспортов, содержащих электронный носитель информации.

- Надо отметить, что количество граждан, желающих приобрести паспорта нового поколения, с каждым днем растет, - рассказала GOROD48 Олеся Стегачева. - Это и не удивительно. Новые паспорта повышают доверие иностранных миграционных и пограничных служб к российскому документу и тем самым создают российским гражданам более комфортные условия при пересечении границ. Паспорт также позволяет значительно повысить достоверность идентификации граждан, как на этапе оформления и выдачи им заграничных паспортов, так и на этапе прохождения пограничного контроля, а также практически исключает возможность незаконного использования документа. 
Хочется опровергнуть мнения граждан, которые побаиваются получать новые паспорта, думая, что в чип документа закладываются данные о сетчатке глаз и отпечатках пальцев владельца. Ничего подобного в данном паспорте нет. Важное значение придается фотографии, она должна удовлетворять ряду требований ИКАО (Международной организации гражданской авиации), поэтому у нас размещены две кабины для профессионального фотографирования. Так же в правом верхнем углу в ламинированную страницу помещен микрочип с биографическими данными человека (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, дата начала и окончания действия паспорта). Вот и все новшества. 

Хочу также напомнить о том, что если раньше, при оформлении загранпаспорта, ребенка до 14 лет можно было просто вписать в паспорт родителей, то теперь на детей любого возраста оформляется отдельный загранпаспорт. Паспорт нового поколения подразумевает собой принцип: «один человек – один паспорт» независимо от возраста гражданина РФ.

Пользуясь случаем хочется обратиться с просьбой – пожеланием к гражданам Липецкой области – если срок вашего заграничного паспорта истекает или вы планируете приобрести его впервые, сделайте это заблаговременно, зимой, весной или осенью, чтобы не создавать очередей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.