Бизнес
4461
02.10.2018 08:00

Надежность и качество сервиса – основные критерии для выбора банка в 2018 году

Российский банковский сектор сегодня – это технологии, широкое продуктовое предложение и доступные сервисы. О том, как сориентироваться в разнообразии на рынке и по каким критериям выбирать банк, мы поговорили с директором территориального офиса ПАО РОСБАНК в Липецке Мариной Свиридовой.


– Экономисты часто предупреждают, что чем выше ставка по вкладам – тем выше риск. Тем не менее многие клиенты по-прежнему выбирают банки не по уровню доверия к нему, а по обещаниям доходности. Как определить надежность банка и не попасть впросак?

– Безусловно, при выборе банка нужно учитывать целый ряд факторов, и высокие процентные ставки не должны являться единственным показателем. Банк – это партнер не на один год. Он обязан быть надежным.

При выборе банка можно порекомендовать ориентироваться на три критерия. Во-первых, это системная значимость банка. Сегодня в России статус системно значимой кредитной организации имеют 11 банков (в том числе – Росбанк). Центральный Банк пристально следит за деятельностью таких кредитных организаций, – с одной стороны, предъявляя жесткие требования, и с другой, –поддерживая в кризисных ситуациях.

Второй критерий – это состав собственников банка. Здесь предпочтение многие отдают банкам с государственным, а также с иностранным капиталом. Большинство банков с иностранным капиталом, в том числе Росбанк, являются частью крупных международных финансовых институтов, которые особенно дорожат своей репутацией и в случае проблем всегда придут на помощь своим дочерним структурам. Главный акционер Росбанка — SocieteGenerale – группа с более чем 150-летней историей, один из крупнейших банков Европы, исторически работающий во Франции и представленный сегодня в 67 странах мира. В России Группа работает с дореволюционной поры.

Но главным показателем надежности я бы назвала оценки рейтинговых агентств (российских – АКРА, Эксперт РА; и иностранных – Moody’s, Fitch и т.д.). При их составлении проводится глубочайший анализ всех финансовых показателей, учитывается качество управления, достаточность капитала, ликвидность, платежеспособность кредитной организации. Росбанку присвоены наивысшие рейтинги кредитоспособности обоих отечественных рейтинговых агентств, аккредитованных Банком России – АКРА и Эксперт РА. Кроме того, в марте этого года мы возглавили рейтинг надежности банков России по версии журнала Forbes.

– Подтверждать такие тезисы лучше всего цифрами. Насколько липчане доверяют Росбанку?

– Нам действительно есть чем гордиться. Количество активных клиентов Росбанка в Липецке с начала года выросло на 71%, а количество клиентов премиум-сегмента – почти в 2 раза. Кредитный портфель территориального офиса с начала года вырос на 7% и сегодня составляет 3,9 млрд рублей. Рост депозитного портфеля мы фиксируем на уровне 21% (2,2 млрд). Все большей популярностью среди жителей города и области пользуются инвестиционные продукты: объем средств, привлеченных банком в этой категории, вырос в 1,8 раза с начала года. И особенно нам приятно отметить рост числа активных клиентов, использующих наш Интернет-банк и мобильное приложение: с января этот показатель вырос с 20% до 40%.

– Росбанк – часть группы SocieteGenerale. Что дает это вашим клиентам, кроме просто бренда с историей?

– Прежде всего, это возможность пользоваться всей инфраструктурой Группы в мире. Наши клиенты, выезжая за границу, могут бесплатно снимать наличные во всех банкоматах SocieteGenerale в разных уголках мира. Для состоятельных клиентов факт того, что у них есть история работы с Росбанком, служит дополнительным положительным фактором для возможного открытия счетов в международных банках. Кроме того, у нас есть прямой доступ к самым лучшим мировым технологиям, практикам и методологиям. Группа видит в России перспективный рынок. Несмотря на непростую экономическую ситуацию последних лет, вера в то, что у России большое будущее, никогда не ослабевала.

– В конце сентября Росбанк открыл новый офис в Липецке. Какие услуги доступны в нем для липчан?

Фото 2 Росбанк.jpg

Осенью 2018 года запланировано открытие сразу двух офисов Росбанка в Липецке: на пл. Победы, д.3а и на пл. Металлургов, д.5. Открытие первого офиса состоялось 18 сентября.

Оба отделения будут открыты в новом формате. В новых офисах реализуется сервисный подход «oneshop – onestop»(принцип единого окна), дающий возможность выполнить все клиентские операции, включая работу с наличными, у одного менеджера. Новые офисы оборудованы планшетами, с помощью которых клиенты при профессиональной помощи сотрудников банка могут проводить различные операции в Интернет-банке, а также оставлять отзывы или предложения по улучшению работы банка.

Мы уверены, наши клиенты по достоинству оценят новые, современные офисы.

Фото 3 Росбанк.jpg

"PR"

0
0
0
0
0