НЛМК Live
2887
01.10.2018 11:59

Липецкие велосипедисты очистили Студеновский карьер от мусора

Провести масштабную уборку волонтерам помогла грантовая программа НЛМК «Стальное дерево»

В минувшие выходные в Студеновском карьере города Липецка в рамках грантовой программы НЛМК «Стальное дерево» состоялась большая уборка мусора. В этом году при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» и региональной утилизирующей службы «Сошки» велосипедисты расчистили от строительного и бытового мусора, построили и усовершенствовали единственную в Липецке трассу для тренировок  на горном велосипеде в дисциплине «кросс-кантри».
Больше 50 липецких велосипедистов-волонтеров, вооружившись лопатами и граблями, вышли на территорию байк-парка, созданного любителями велосипедного спорта в Студеновском карьере. 

- Очень порадовала солнечная погода, и это первый сухой день после череды дождей. Мы своими руками строим здесь трассу для «кросс-кантри», это олимпийская дисциплина велоспорта, гонки по пересечённой местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками. Параллельно с этим вот уже несколько лет мы пытаемся спасти это уникальное место от заваливания его мусором, - говорит организатор уборки Татьяна Анучина. В этом году огромную поддержку нам оказали НЛМК и региональная утилизирующая служба «Сошки», которая предоставила тяжелую технику.

Всего в этот день в Студеновском карьере Липецка было собрано более 80 кубометров строительного и бытового мусора.  Велосипедисты расчистили заваленную дорогу, собрали много битого стекла, пластика, резины, с помощью экскаватора-погрузчика сделали технические элементы велосипедной трассы и перекрыли въезд автотранспорта на ее территорию.

- Мусор сюда свозили все, кому не лень: недобросовестные строительные организации, конторы по установке пластиковых окон, типографии, другие мелкие предприниматели. Приезжают так называемые «отдыхающие», оставляют после себя бытовой мусор, однажды устроили импровизированный мангал на «трамплине», частично уничтожив конструкцию, постоянно бьют стекла на трассе, жгут резиновые покрышки. В прошлом году мы при поддержке городской администрации совместно с региональной утилизирующей службой «Сошки» уже проводили субботник на этой территории, вывезли порядка 100 кубометров мусора. Надеюсь, что теперь такого безобразия будет меньше, люди увидят, что это территория используется для занятий спортом, и не будут путать это место со свалкой, - сказала Татьяна Анучина.  

Все участники мероприятия получили памятные подарки от НЛМК и группы «Маунтинбайк в Липецке» в знак благодарности за неравнодушие к проблемам экологии региона. 



0
0
0
0
0