Неделя 48
21162
30.09.2018 08:00
135

«У нас все улучшается, а злоба нарастает» © Олег Королев

Итоги недели.

«Федеральные СМИ отправляют Олега Королева в отставку». Вот с этого, пожалуй, и начнем.

«Если президент поддерживает меня, значит, в области все делается правильно»

Ряд федеральных изданий сообщили на этой неделе, что администрация президента ищет замену для руководителей Курской, Ростовской, Липецкой областей и Алтая. При этом обсуждается новая схема их замены: губернатор публично отказывается от перевыборов, но остается до конца срока полномочий.

Основной причиной возможной отставки липецкого губернатора некие источники СМИ в администрации президента называют слишком длительное пребывание липецкого губернатора в должности. Мол, глава государства выступает за «омоложение» губернаторского корпуса.

Не думаем, что Олега Королева лишь за «долгожительство» во власти могут отправить в отставку. Вон, в «кремлевской колоде» есть масса чиновников, которых тасуют еще со времен Ельцина. Возьмем к примеру того же Сергея Кириенко, который привел страну в августе 1998 года к дефолту. Потом он руководил «Росатомом», а сейчас является первым заместителем руководителя администрации президента (как написала газета «КоммерсантЪ», чиновнику присвоено звание Героя Российской Федерации). А чем хуже наш губернатор? Вспомним, что Олега Королева злые языки отправляли в отставку с того самого момента, как он сменил в 1998 году предыдущего главу региона Михаила Наролина, но всякий раз губернатор умудрялся выходить из, казалось бы, безнадежных положений. Вспомним и одну из знаменитых «королевинок» - так, по аналогии с «черномырдинками», можно назвать собрание высказываний нашего губернатора: «Если президент поддерживает меня, значит, в области все делается правильно».

Кстати, на этой неделе Олег Королев вернулся из отпуска на работу и тут же отметился в «Твиттере» двумя записями. Во-первых, он обратил внимание на возможные случаи браконьерства в лесах области (см. «У лосей гон, леса стонут от рёва самцов, помогите егерям!»). Во-вторых, губернатор озаботился развитием общественных пространств.

«Отстаем в городах (на селе проще) с созданием парков для современных фристайла, триалспорта, чопперов, круизеров, самокатов, скейтборда и др. Срочно проекты! В след году им быть!!!» - написал глава региона.

Можно вспомнить, что курс на ревитализацию губернатор взял в феврале 2016 года. Тогда, на административном совете, он заявил, что за этим словом кроются «изумительные по красоте проекты, оживляющие промышленные города».

- «Ре» - это возрождение. «Вита» - жизнь. То есть ревитализация для Липецка - это улучшение комфортных условий для проживания, - перевел хорошо знакомый посетительницам косметологических кабинетов термин на русский язык Олег Королев.

Сославшись на свои зарубежные наблюдения, Олег Королев сказал, что проблемы ревитализации Липецка нужно решать с опорой на гражданское общество. Мол, жители сами знают, с чего начать. Обычно они начинают с прорыва к воде: морю, реке, пруду. В мечтах губернатора Липецк завтрашнего дня - это город с соединенными рукотворными протоками с рекой Воронеж Силикатными озерами. С «мостом-красавцем» на остров (напротив центрального городского пляжа). С культурно-развлекательным комплексом посреди реки. С «могучей пристанью» вдоль всей реки. С третьим мостовым переходом и, конечно же, воздушным метро.

Итак, зачем же уходить губернатору, если еще не все его задумки реализованы? Королев - не лежебока, который спит и видит себя на пенсии. Он готов работать еще 5 лет - до 2024 года. Так что уходить незачем. Кстати, несколько лет назад, отвечая на вопрос о его возможном преемнике, Олег Королев сказал, буквально, следующее: «В наличии - тысяч пять желающих. Десяток готовых. Беда в одном - умные не желают».

Набережная, моноколесо, роботы…

Олег Королев в его 66 лет находится в зените славы и в расцвете творческих сил. И ему еще много чего нужно сделать. Например, забить под завязку иностранными инвесторами липецкую и елецкую площадки федеральной особой экономической зоны «Липецк».

На этой неделе, кстати, «В ОЭЗ «Липецк» появился чудо-завод, где «на одного робота - два рабочих». Транснациональная корпорация «Шлюмберже» (главный ее офис - в Панаме, а штаб-квартиры - в Париже, Лондоне, Гааге и Хьюстоне) отстроила в России полный цикл создания нефтегазового оборудования, тем самым дав российским нефтяникам и газовикам возможность обойти санкции Запада. Иностранцы так нахваливали Олега Королева, насколько им позволяли этикет и совесть. В свою очередь, на церемонии открытия предприятия Олег Королев, перерезая золотыми ножницами белую ленточку, отметил, что в Липецке появилось предприятие поколения «Индустрии 4.0», каких в регионе еще не было.

- Спасибо вам, компании с мировым именем, с высочайшим технологическим укладом за то, что вы оказали нам доверие, - сказал губернатор. И пожелал ее руководству «и господа Бога, и семьи, и успехов в работе».

Губернатора, правда, немного занесло, когда он заявил, что все резиденты ОЭЗ «Липецк» успешны (см. «Проект «Роснано» в ОЭЗ «Липецк» из-за долга в 13 млн евро признан банкротом»), но это, конечно, простительно долгожителю.

Также Олегу Королеву нужно помочь своему выдвиженцу-любимчику Сергею Иванову превратить Липецк в город-сад.

… Пять лет назад вице-мэр Липецка Владимир Мигита сделал образом для подражания американский Питсбурге, некогда такой же город с металлургической моноэкономикой, как наш. На заседании в мэрии он прямо так и сказал, что когда в Питсбурге перестали дымить трубы металлургического комбината, дела там пошли на лад, и город стал одним из самых комфортных для проживания. Поэтому первое, что может помочь Липецку в диверсификации производства - создание собственной экономической зоны. Прошли годы. Наш город обзавелся своей собственной недоэкономической зоной, «Технопарком-Липецк» (регулярно влипающей в финансовые скандалы), но Питсбургом так и не стал. Но в том же 2016 году, когда Олег Королев объявил курс на ревитализацию, глава Липецка Сергей Иванов тут же заявил, что Липецку пора равняться на Лондон!

Земляк губернатора тогда заметил, что это мечта, но если у мэрии все срастется с некими сербскими инвесторами, то те вложат в развитие городской инфраструктуры порядка 5 млрд рублей, что, на секундочку, превышает собственные годовые доходы муниципалитета. Главным стержнем градостроительства должна будет стать река Воронеж. Как Темза в Лондоне. Чтобы потом, как когда-то изящно выразился первый вице-губернатор Юрий Божко, «на этот стержень что-то намотать».

- В Лондоне до сих пор идет интенсивное строительство у реки. Почему бы и нам не начать эту работу? - бросил тогда реплику в зал глава города.

И вот в минувшую пятницу, разгребая завалы мусора на берегу реки (между первым участком городской набережной и Петровским мостом), глава Липецка вновь вернулся к теме «Липецк - это Лондон». В планах Сергея Иванова - лодочные станции, гостиницы, спортивные площадки, выходящие к реке жилые комплексы, парковые зоны, объекты культуры… (см. «Осенью следующего года Липецк начнут превращать в Лондон»).

Так что уходить Королеву никак нельзя. Кто, как не он, поможет Сергею Иванову превратить Липецк в Лондон? Кто поможет ему найти бешеные деньги на реализацию проекта если уже не метро, то скоростного трамвая? Кто толкнет в Москве проект строительства третьего мостового перехода, который должен соединить правый и левый берега реки Воронеж в створе улицы Водопьянова. И как же без Королева строить десятки городов-спутников, плавательных бассейнов, концертных залов, развивать международное авиасообщение и с нуля создавать речной транспорт?

А еще «Областной депутат хочет научить губернатора пользоваться моноколесом» - Олег Хомутинников призывает Олега Королева стать ближе к народу.

«Случается так, что Вы твиты и удаляете, а иногда и проекты забываете, к примеру, метро. Я часто слышал о ваших грандиозных планах преобразования реальности и не разу не слышал о том, чтобы Вы, например, стояли где-то в очереди, гуляли в парке как прохожий, катались на самокате или просто общались с липчанами на улице. В продолжении Вашей мысли о чопперах и самокатах, хотел бы предложить Вам покататься на моноколесе на Соборной площади города Липецка. Это одноколесное электрическое транспортное средство. С удовольствием использую его для передвижения по городу. Надеюсь, со временем мы, действительно, сможем сделать наши города экологически чище с помощью электрокаров и индивидуального электротранспорта», - написал внефракционный депутат в письме Королеву.

Не думаем, правда, что губернатор примет этот дерзкий вызов. Ведь Олег Хомутинников недавно душевно травмировал Олега Королева, назвав кандидатскую диссертацию главы региона плагиатом, а потом еще и обвинив его однопартийцев из «ЕР» в неадекватности (см. «Олег Хомутинников: «Да здравствует Советский суд! Самый гуманный суд в мире!»).

Внимание! Дорога в светлое будущее временно закрыта! Ведутся ремонтные работы

Пока губернатор и мэр Липецка думают, как сделать нам хорошо, мы живем ежедневной текучкой. И разве нас удивляет, что на пути к светлому будущему дорога усыпана отнюдь не лепестками роз?

В декабре 2015 года, между отставкой с должности главы Липецка Михаила Гулевского и приходом на его место Сергея Иванова ООО «ЛДСП-1» Михаила Захарова благоустраивало подход к Центральному рынку со стороны улицы 8 Марта. Работы предусматривали сооружение лестницы и перил. Эти элементы появились, но лестница посыпалась уже через год. Оказывается, она представляла собой пролеты, предназначенные для внутренних помещений, а не для улицы с перепадами температур и осадками. В настоящее время некоторые ее ступеньки разрушились на треть, и теперь пожилые люди цепляются за торчащую арматуру ногами (см. «У Центрального рынка разрушился пешеходный переход»).

Но все же мэрия уверенно делает сказку былью. Так, «Тропа в «Елецком» приобретает цивилизованный вид». Да-да, та самая, которая получила название «тропы маньяков». МБУ «Управление благоустройства г.Липецка», как заявляют чиновники, к середине октября не только оденет в асфальт пешеходную дорожку, соединяющую активно застраиваемый жилой массив с юго-западным районом города, но и будет освещена.

А «До зимы в Липецке появится Лунное озеро». Проект появления в Нижнем парке водоема разработали липецкие архитекторы и их коллеги из столичного КБ «Стрелка». Сейчас администрация Нижнего парка ищет подрядчика, который бы за 20 млн рублей выкопал бы водоем. А в перспективе на месте пустоши появится пруд, мосты, причал для лодок и беседка. Лунное озеро займет 10% площади обновленного Нижнего парка. Гидротехническое сооружение выполнит сразу две функции - эстетическо-развлекательную и практическую (спасет парк от дальнейшего заболачивания).

Ну что, красивая, поехали кататься?

На этой неделе случилось то, к чему мэрия шла последний весь последний год: во вторник на сессии горсовета депутаты проголосовали за то, что «Липецкпассажиртранс» станет акционерным обществом».

Аргументы, которые привели мэрию к такому решению: низкая конкурентоспособность МУП на рынке услуг по перевозке пассажиров; отсутствие коммерческой гибкости и инвестиционных вложений; возникновение сложностей в привлечении кредитных средств; отсутствие оперативной закупочной деятельности. Акционирование сможет решить эти проблемы. Общество самостоятельно сможет привлекать кредиты и займы на покупку новой техники, что позволит предприятию увеличить объем перевозок за счет обслуживания более рентабельных маршрутов по итогам аукционов.

Приватизацию крупнейшего липецкого перевозчика одобрили со второго раза тридцать три из сорока присутствовавших депутатов (месяц назад парламентариям не хватило всего одного голоса для этого решения). Против, как обычно, была фракция КПРФ: если коммунисты не простили чиновникам ликвидацию троллейбусного сообщения, то уж приватизацию МУПа - тем более.

Также стало известно, что «МУП «Липецкпассажиртранс» получил списанные московские автобусы». Но 10 трехосных 15-метровых автобусов вместительностью 145 пассажиров пока не вышли на городские маршруты, так как дептранс мэрии пока не получил на них документов от правительства Москвы. А 12 столичных б/у трамваев в лучшем случае прибудут в Липецк в октябре.

А вот и еще одна «благая весть»: мэрия сообщила, что «Сразу несколько городских маршрутов будут продлены до Чаплыгинского шоссе». С вчерашнего дня автобусы №№ 12, 24, 24а, 33, 324 и 352 ходят до села Ситовка.

«1 октября в Липецке примут в эксплуатацию последние отремонтированные дороги». Тревогу у мэрии вызывают два объекта, где строители задержались с укладкой тротуарной плитки: улицы Гагарина и Первомайская. Нерадивые подрядчики, как говорят представители заказчика, попадут под серьезные штрафные санкции.

Но неужели подрядчики успеют к 1 октября восстановить и развороченные ими при ремонте дорог и тротуаров газоны?

- Все газоны, которые были повреждены по вине подрядчиков, они же и восстановят за свой счет. Но часть ранее убитой по разным причинам «зеленки», в том числе автомобилями горожан, мы воссоздадим за счет средств муниципального бюджета. На эти цели еще в начале годы мы зарезервировали порядка 10 миллионов рублей. Только чернозема мы завезем для восстановления газонов не менее четырех тысяч кубометров. Работы продлятся до декабря, - ответил на вопрос Алексей Бахтин.

А вот «Бетонирование пролетов Петровского моста закончат на следующей неделе». В мэрии уверяют, что реконструкция главного путепровода города идет по графику: на последней неделе октября строители должны начать укладывать на объекте асфальтобетонную смесь, чтобы к 3 ноября закончить эту работу. Впрочем, свои коррективы в асфальтирование может внести погода. Если в конце октября-начале ноября ударят морозы, то, возможно, в мэрии решат закатать мост только одним или двумя слоями асфальта, чтобы по весне, когда потеплеет, уложить третий, финишный.

- Нормативный срок реконструкции Петровского моста - 21 месяц. Мы же, понимая, объектом какой важности он является для горожан, пытаемся уложиться в 12 месяцев, - сказал GOROD48 вице-мэр Михаил Щербаков.

Скоро согреемся

«Тепло в домах липчан могут включить уже на следующей неделе». Постановление о включении систем отопления отдельным группам потребителей подписано главой Липецка Сергеем Ивановым. Вначале тепло получат детсады, школы, больницы, учреждения культуры. Жилые дома и другие объекты к отоплению начнут подключать, когда среднесуточная температура наружного воздуха не будет больше +8°С в течение пяти суток подряд.

Исходя из прогнозов погоды, отопление в квартирах липчан может появится уже на следующей неделе.

Между тем в Липецке развалилась муниципальная система оказания горожанам аварийно-диспетчерских услуг. Председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лепекин сообщил, что МУП «АДС городского хозяйства» приказал долго жить. Нет-нет, организация осталась, но, как говорится, она уже не та. Также, как и в случае с МУП «РВЦЛ», от его услуг отказалось большинство «управляшек». И теперь в Липецке помимо скукоженного МУП «АДС» работают на подрядах у УК еще шесть крупных аварийно-диспетчерских служб, а у нескольких управляющих организаций имеются собственные аварийные бригады (см. «Семь вместо одной»).

Вопрос: зачем муниципалитету содержать два, по факту, мертвых МУПа, если их работу успешно делают частные лавочки?

- В ближайшее время горожане узнают, какие аварийно-диспетчерские службы обслуживают их дома, из платежек и сообщений, размещенных на информационно-рекламных щитах на подъездах. Также информация об этом появится на сайте нашего департамента, - сказал чиновник.

Ну и ну!

«С территории монастыря в Липецкой области украли велосипед стоимостью 73 000 рублей». К сожалению, в УМВД РФ по Липецкой области не сообщили, кто потерпевший: монах или прихожанин.

«Бывший футболист «Металлурга» осужден за то, что покупал наркотики у судьи». Игравший после переезда из Липецка в московском «Динамо» и саранской «Мордовии» Кирилл Курочкин мог бы написать книгу, как загубить карьеру восходящей «звезды».

«Подозреваемый в двойном убийстве напал на начальника ИВС». В качестве оружия он использовал полосу металла, которым крепился на стене камеры бачок для питьевой воды.
0
0
0
0
0

Комментарии (135)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЛЕКС
02.10.2018 16:10
В целом же политологи признают, что Олег Королев был сильным управленцем и политиком, сумевшим установить отношения с группами политического влияния как внутри области, так и вне ее, однако из-за долгого пребывания у власти он «стал заговариваться», отмечала политолог Екатерина Курбангалеева​.​
Добрая
02.10.2018 14:46
А мне нравился он - жалко, что уходит
Алексей
02.10.2018 14:24
Липчанам стабильность в низких зарплатах, в воровском губернаторе, и ну в общем вы поняли мою мысль
Алексей
02.10.2018 14:24
Липчанам стабильность в низких зарплатах, в воровском губернаторе, и ну в общем вы поняли мою мысль
Ильф и Петров были правы
02.10.2018 11:42
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда * , и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. ...Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. — Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.
???
02.10.2018 09:09
Камаз ему навстречу! Вся область желает! От всей души!
Дмитрий Киселев
01.10.2018 23:09
Совпадение? Не думаю
Виктор 2-28-14
01.10.2018 19:41
Ждём отставки,с этой лавки
недовольны
01.10.2018 17:30
Королевым ,захотели получить Чубайса,так будет !
ЛИПЧиновник
01.10.2018 14:58
Отставки не будет, весь бывший партком КПСС области за неделю скинулся в общак. Напрягли даже ментов, банкиров проехались по фермерам которые в управлении сельского хозяйства у сапога ходят. Так что занос произведен и благословение получено на новый срок!!!
Еще комментарии