Общество
10288
28.09.2018 12:15
27

Мать школьницы сражается за жизни гимназистов

Перекресток улиц Урицкого и Шевченко. Здесь школьники спешат в гимназию №12 за знаниями, автомобилисты — мчат по дороге в погоне за быстром ритмом города. Казалось бы, интересы учеников и водителей не пересекаются. Только на злополучном перекрестке участники движения встречаются физически.

Загрузка плеера
Утро. До звонка на первый урок в гимназии еще примерно полчаса. До начала рабочего дня — и того больше. Только в семь утра на перекрестке Шевченко-Урицкого, рядом со школьной калиткой, уже бурлит жизнь. На занятие тянутся сонные школьники, автомобилисты мчат по своим делам, лишь иногда притормаживая перед лежачим полицейским. Если ученик погрузится в мысли о Копернике или Гоголе, а водитель лишь на секунду отвлечется  — жди беды. Для этого возле школы есть все предпосылки.

г3.jpg

Липчанка Екатерина Фурсова решила не дожидаться трагедии. Женщина водит свою дочь в гимназию как раз через перекресток улиц Шевченко — Урицкого. Она не раз отмечала, что машины там летают не разбирая дороги, а школьники чудом уворачиваются от легковушек и внедорожников. Екатерина решила бороться с ситуацией. Она еще в прошлом сентябре обратилась в мэрию Липецка с просьбой заняться безопасностью движения на перекрестке. Женщина предлагала местным властям проложить тротуар (после дождя приходится идти по краю дороги) и сделать пешеходные переходы. Чиновники рассмотрели жалобу Екатерины, но городской бюджет уже был сверстан — денег на безопасность детей в местной казне нет. Впрочем, городские власти к началу 2018 года прислали добрую весточку: сделаем переходы.

Наступил 2018 год. Работы у гимназии, где Екатерина проходит почти ежедневно, так и не начались. Женщина забросала чиновников вопросами — когда же? Ответ пришел:

IMG-20180927-WA0013.jpg

С того момента, как Екатерина получила письмо, прошло уже почти четыре месяца — и что мы видим. Только гимназия, как могла, позаботилась о безопасности учеников: школьный забор немного отодвинули. И пока всё… Автомобилисты все также продолжают гонять взад-вперед, пешеходы пытаются с одной обочины перебежать на другую. Здесь, конечно, стоят знаки и лежит искусственная неровность. Но как это сделано?! Кое-как! Знак «Искусственная неровность» прячется в кроне дерева за забором гимназии, сам «лежачий полицейский» всего в одном (!) шаге от калитки в школу, а знак «Осторожно, дети» - в 11 шагах или примерно в полутора-двух секундах езды на машине. И этот знак, к слову, ни к чему не обязывает водителей: он лишь предупреждает. Если на участке дороги в населенном пункте существует вероятность, что здесь дорогу могут переходить дети, знак должен устанавливаться не меньше чем за 50 метров от начала опасного участка. Так указано в ПДД. На практике возле гимназии — 11 шагов...

г2.jpg

г4.jpg

Школьникам ясным осенним утром, при прекрасной видимости, приходится уворачиваться от колёс; из-за машин родителей вплотную к калитке выстраивается пробка, которая мешает обзору других автомобилистов, кто-то высаживает своих детей не на обочину, а на проезжую часть. Даже при хороших погодных условиях и освещенности здесь кипит жизнь. А что будет зимой — в метель, темные утра и вечера? Если верить практике Екатерины, ничего хорошего.

г5.jpg

- Утром, около 8.10-8.15, меня и мою дочь чуть не сбили. Мы попали в «мертвую зону» для водителя, так как по всему периметру участка были припаркованы машины. А секунд через 15, когда мы все же перешли, в том же месте водитель другого автомобиля не притормаживая, а, напротив, набирая скорость, чуть не наехал на такую же мать с ребенком... И это происходит постоянно, а иногда даже в сопровождении нецензурных высказываний в адрес пешеходов, - описывает ситуацию Екатерина Фурсова.

С мнением женщины о необходимости навести порядок согласны многие родители учеников, они уже составляют коллективную жалобу в мэрию Липецка и готовы обратиться в прокуратуру и суд. Старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева заверяет, что в случае поступления обращения незамедлительно будет инициирована проверка. Прокуратура вправе внести представление мэру Липецка с требованием в максимально короткие сроки обеспечить безопасность на дороге и привлечь к ответственности тех, кто допустил промедление.

- Вместе с представлением прокурор имеет возможность обратиться в суд, чтобы добиться действий от мэрии и ГИБДД. Как показывает практика разрешения подобных вопросов в Октябрьском районе Липецка, суд однозначно удовлетворяет иски о принуждении к обеспечению безопасности на дорогах. И решения суда быстро исполняются. Если же ответчик в установленные сроки не исполнит решение суда, то на него могут завести уголовное дело, - описывает возможное развитие ситуации Татьяна Ткачёва.


0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЕКАТЕРИНА
03.10.2018 10:52
Итак, коллективная жалоба в Прокуратуре.... теперь ждём результаты)...
Шевченко
01.10.2018 20:22
Ха-ха, так кто мешает? Берите пример с Екатерины, и во все инстанции пишите. А не тут воздух сотрясайте.
ЕКАТЕРИНА
29.09.2018 10:33
властям липецка, поддерживают мгогие)))) надеюсь, это не изменится...
властям липецка
29.09.2018 09:40
нужна трагедия . Тогда головы полетят и 2 места рукой водящих может скоропостижно освободится . У людей ум один а что ребёнок мёртв или калека будет им * . Мать молодец ! почему другие родители её не поддерживают ?
ЕКАТЕРИНА
29.09.2018 08:51
Игорь, за знаки дорожного движения и в принципе все, что относится к дорожному движению как раз отвечает ОГИБДД УМВД. Именно по этой причине они принимали непосредственное участие в совещании...
Игорь
29.09.2018 07:33
Гибдд тут не причем. Все делает администрация.
ЕКАТЕРИНА
28.09.2018 20:29
бабушка с внуками, я надеюсь, что такого случая не произойдёт.... будем стараться не допустить этого)
бабушка с внуками
28.09.2018 19:18
Администрация города что ждет несчастного случая? Потом будет поздно
ЕКАТЕРИНА
28.09.2018 19:10
А что Прокуратуре нужно заявление???, я думаю, что с жалобой быстрее все будет. В любом случае мы её уже готовим))
А что Прокуратуре нужно заявление???
28.09.2018 18:17
Для того чтобы установить факт нарушения либо бездействия чиновников " средней руки" в части безопасности ? Им что, опять не хватает полномочий для проверки данного нарушения по уже имеющимся отпискам? Ведь речь о безопасности детей ?
Еще комментарии